«К нам приходят зрители, которые любят наш театр»

«Весь мир – театр, а люди в нем актеры». Существует множество высказываний знаменитых людей об этом храме искусства, но именно эти слова великого поэта 16 века Уильяма Шекспира известны всем без исключения. Разумеется, с классиком не поспоришь, потому что действительно каждый из нас играет только свою, отведенную ему свыше, роль. И зритель особенно отчетливо это понимает, когда приходит в театр, чтобы получить заряд незабываемых эмоций и удовлетворить свой интерес от просмотра какой-либо пьесы или спектакля.

Мордовский национальный драматический театр в этом году будет отмечать свой юбилей. Он был создан в 1932 году, но заново стал функционировать в 1989-ом. С его открытия прошло уже 30 лет.

Находясь в этом храме искусства, ощущаешь совершенно особую энергетику – ведь здесь можно окунуться в наше далекое прошлое, осознать, что общечеловеческие ценности – любовь, преданность, совесть, сострадание были актуальными тогда и остаются востребованными сейчас. Театр словно сквозь увеличительное стекло показывает нам все наши плюсы и минусы. Такая эмоциональная подпитка не проходит для зрителя бесследно, поэтому он идет сюда снова и снова.

Мордовский национальный драматический театр ставит спектакли на трех языках – мокшанском, эрзянском и русском. Труппа часто выезжает в районы. В ее репертуар входят более 50 спектаклей, в том числе и детские. Директор ГУК «Мордовский национальный драматический театр» С.И. Дорогайкина отметила, что на детские спектакли в театре всегда аншлаги.

- К нам приходят зрители, которые нас любят, - рассказывает Светлана Ивановна. – Кроме того, мы часто гастролируем, особенно в последнее время. В этом году, благодаря гранту Главы Республики Мордовия, выезжали в Кинешму и Альметьевск. Нас всегда очень хорошо принимают, пишут благодарные отзывы, дарят букеты. Зрителям нравятся наши спектакли и это дорогого стоит. Нам, несомненно, интересен взгляд со стороны. Также, когда к нам приезжают другие театры, мы оцениваем их постановки и игру актеров.

Совсем скоро, 21 февраля, состоится премьера спектакля «Дочь некрещеного мордвина». Пьесу ставит известный режиссер Б.Н. Манжиев – легендарная личность в театральной среде. Он является художественным руководителем Калмыцкого национального драматического театра им. Б. Басангова. Много лет назад Мордовский национальный театр уже работал с ним, и вот в очередной раз Манжиева пригласили поставить именно этот спектакль. В настоящий момент с труппой работает его коллега режиссер С.В. Бурлаченко.

- У нас новый спектакль. Пьесу написала В.И. Мишанина по рассказам М. Горького «Знахарка» и «Мордовка». Основой для спектакля «Дочь некрещеного мордвина» стала, конечно, «Знахарка». На это автора натолкнула история мордовского народа, Терюшевское восстание и то, как насильно христианизировали народ, хотя у него была своя вера и свои боги. Наш спектакль должен найти отзыв в сердцах людей. Мы хотели показать, как история двухвековой давности перекликается с сегодняшним днем. Я думаю, что мы вот эту болевую точку с Б.Н. Манжиевым нашли и мне хочется верить, что зритель откликнется, - говорит Сергей Владимирович.

Режиссер также подчеркнул, что актеры Национального театра, в силу своей профессии, непременно должны знать мордовский язык:

- Мы сталкивались с тем, что молодые актеры приходили, не зная в совершенстве родной язык. Но профессия артиста театра заставляет овладеть языком, потому что зритель, который приходит в зал, хочет слышать не просто родную речь, ао правильную родную речь. Чем лучше актеры будут владеть мордовским языком на сцене, тем больше будет зрителей на спектаклях театра, которые соскучились по родной речи и хотят также правильно выражать свои мысли и чувства.

Труппа Национального драматического театра состоит из 35 человек – все они талантливые актеры и играют с большой отдачей. Каждый из них не просто играет роль, но и проживает жизнь своего героя, заставляя зрителя любить или ненавидеть того, кого они воплотили в жизнь на сцене. Актриса мордовского драматического национального театра Л.В. Антипкина верна своей профессии уже много лет.

- Пришла я сюда сразу после окончания факультета национальной культуры Мордовского госуниверситета и вот уже 20 лет здесь служу. Театр для меня – это второй дом, потому что здесь мы живем, перевоплощаемся, и здесь у нас проходит большая часть жизни. С огромной радостью и удовольствием мы бежим на работу, потому что отсюда мы уходим с новыми чувствами и эмоциями, на сцене душа раскрывается и по-другому поет, - делится с нами Людмила Васильевна.

У актеров не бывает любимых или нелюбимых ролей. Все образы, которые они переживают на сцене, по-своему дороги. Каждая роль пережита и сыграна с трепетом и любовью. Есть роли, дающиеся с легкостью, а есть такие, в которые нужно вжиться.

- Мы взяли новую постановку и вдвойне приятно, что сценарий написала наш мордовский драматург В.И. Мишанина, - продолжает Л.В. Антипкина. Интересно для нашей труппы то, что мы работаем с калмыцкими режиссерами. Это необычно для нас, но в то же время такие новые веяния дают свой положительный эффект. Немного по-другому идет работа. Спектакль мы сдали буквально за три дня. Свет, звук и массовые сцены – все это было выстроено в очень короткие сроки. А то, что касается моей героини Агу, которую я играю в спектакле, это очень интересный образ. Здесь она в детстве, юности и пожилом возрасте. Я играю ее, когда она уже в годах, и для меня эта роль нелегка, но интересна. В этом спектакле показана огромная сила мордовского народа и сила мордовской женщины. Агу – знахарка и молится богиням воды, леса и земли, потому что испокон веков мордовский народ почитал природу и черпал в ней свои силы…

Евгения Акимова служит в Мордовском драматическом национальном театре пять лет и не сомневается в том, что выбрала верную профессию. - После школы, придя в МГУ, я увидела объявление о наборе абитуриентов и вопросов больше не возникало. В университете у нас был прекрасный мастер, которому мы очень благодарны, потому что он заложил в нас все основы актерского мастерства, - рассказывает Евгения. - Коллектив меня прекрасно принял и, благодаря именно моим замечательным коллегам, первые постановки, где я играла, давались мне достаточно легко. Все меня поддерживали и давали советы. Конечно же, мне было очень приятно услышать первые аплодисменты. Я думаю, что любой актер, когда он испытывает одобрение зрительного зала, испытывает невероятный энергетический подъем, внутри что-то такое происходит и чувствуешь, что ты на своем месте и ты должна этим заниматься и дальше. Действие спектакля «Дочь некрещеного мордвина», в котором я тоже играю, происходит в 19 веке. Я думаю, современному зрителю будет очень полезно его посмотреть. Этот спектакль в первую очередь о человечности и неважно, где мы родились, какая у нас национальность, вера, какого цвета у нас кожа – важно, что ты человек и родился абсолютно равным с другими людьми. Спектакль об этом, ну и, конечно же, о любви…

В планах у руководства театра поставить что-то такое, чтобы сделать прорыв, толчок для того, чтобы заговорили именно о Национальном театре. В скором будущем зритель сможет увидеть такие бессмертные пьесы, как «Ромео и Джульетта», «Бесприданница», «Алые паруса». К юбилею Победы в театре планируют поставить спектакль по повести Б. Васильева «А зори здесь тихие». С.И. Дорогайкина сделала акцент на том, что в репертуаре театра есть драматические произведения – «Босиком по облакам», «Толмар», который пока не переведен на русский язык. В марте здесь планируют выпустить «Анахорет, или Угол для сирот».

- Совсем скоро, 26 февраля, мы собираемся в Рузаевку, - добавила Светлана Ивановна. - Везем сказку для детей «Кто принцессу поцелует?». Также по школьной программе мы покажем «Капитанскую дочку» Пушкина на русском языке. Я надеюсь, что спектакль понравится, потому что он у нас аншлаговый. А вечером совместно с Фондом милосердия мы покажем комедию Кузьмы Абрамова «У каждого своя болезнь». Приходите, посмотрите и оцените нашу работу.