Все – на лыжню!

«Лыжня России» на протяжении нескольких десятилетий объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта. У этого яркого, масштабного зимнего праздника славная история, которую украшают легендарные имена и достижения лыжников разных поколений. 9 февраля рузаевцы вместе со всей страной принимали активное участие в XXXVII Всероссийской массовой гонке «Лыжня России–2019». У Тат-Пишленского леса состоялись зрелищные забеги, гонки и интересные финиши. На лыжной базе собралось около четырехсот детей и взрослых, те, кто болеет душой за спорт. Все вместе они встали на лыжи, чтобы приобщиться к здоровому образу жизни. Прекрасная погода, музыкальное сопровождение, доброжелательная атмосфера – все эти составляющие создавали ощущение праздника, которое ни на минуту не покидало присутствующих. В этот день в «Лыжне России» участвовали как профессиональные лыжники, так и любители. Перед стартом напутствие спортсменам дал глава администрации ГП Рузаевка Валерий Родионов. Валерий Николаевич отметил, что именно на таких состязаниях зарождаются будущие чемпионы, пожелал всем здоровья, бодрости духа и побед. В.Н. Родионов сам стал участником VIP-забега, с которого и начались соревнования. Дистанция составляла полкилометра. В итоге третье место занял первый заместитель главы Рузаевского МР Сергей Горшков. Вторым на финиш пришел известный в нашем городе лыжник Шамиль Сайганов. Первым дистанцию закончил мастер спорта Советского Союза, чемпион РМ по лыжным гонкам 53-летний Александр Кузин. Накануне наш спортсмен принимал активное участие в чемпионате Мордовии, где в своей возрастной группе занял второе место. - Лыжным спортом я начал заниматься с 8 класса и с тех продолжаю, не прекращая, кататься. Ну а во Всероссийской гонке участвую с самых первых стартов, - рассказывает Александр Кузин. – Сначала выступал среди взрослых один, потом - с семьей. Четыре раза выигрывал республиканскую «Лыжню России». В наших районных соревнованиях участвовал впервые. Основную массу участников лыжной гонки в этот день составляли ребята из 8 городских и 9 сельских школ. После первого забега состоялся старт для младшей возрастной группы. Это мальчики, и девочки 2005 года рождения и моложе. Дистанция для всех составляла 3 километра. У мужчин всю призовую тройку составили ученики школы №7. Победу одержал Роман Кляшев, на втором месте – Антон Беляков, и на третьем – Виктор Чевмайкин.

У девочек младшего возраста вторыми и третьими на финиш пришли сестры Елизавета и Варвара Шитихины из лицея №4. Ну а лучшей вновь стала Елена Кандахарова, представлявшая СОШ №7. Юная спортсменка смогла опередить даже своих ровесников-мальчишек. Елена активно занимается лыжным спортом, участвует в республиканских и муниципальных соревнованиях, хорошо учится. С 2016 года она является воспитанницей ГАУ РМ «Спортивная школа олимпийского резерва по зимним видам спорта», тренируется под руководством Е.А. Настюнина. На сегодняшний день Елена Кандахарова имеет высокие спортивные достижения в республиканских соревнованиях. Только в этом году Елена уже заняла первое место в Рождественской лыжной гонке и одержала победу в эстафете среди учебных заведений Рузаевского МР.

Стоит сказать, что на соревнования рузаевцы приходили семьями. Папы и мамы, глядя на своих детей, тоже решили поучаствовать в состязаниях. - Моя старшая дочь Елена с 2012 года занимается лыжами, и у нее уже есть замечательные успехи, - рассказывает Надежда Кандахарова. – Два года назад к данному виду спорта приобщилась и младшая - Анастасия. Сегодня вместе с ней мы впервые принимаем участие в «Лыжне России». Глядя на своих детей, мне очень захотелось поучаствовать в таких веселых и масштабных соревнованиях, хотя последний раз каталась на них еще в школе.

Среди женщин старшей возрастной группы победу одержала Карина Рахмукова, серебро у Юлии Ширеевой, бронза - у Анны Бочкиной. Все девушки - представительницы школы №7. Среди мужчин первым стал Никита Гришин (СОШ №8), вторым – Валерий Абрамов (СОШ №7) и третьим – Николай Курочкин (п. Плодопитомнический). По окончании каждого забега проводилось награждение. Призерам вручались грамоты и медали от МАУ «Центр физической культуры и спорта РМР». Стоит отметить, что на соревнованиях было организовано бесплатное горячее питание: вкусная гречневая каша и ароматный чай.