Особенности проведения государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов

Период завершения обучения в школе представляет особую трудность для учеников потому, что это время первого взрослого испытания, которое показывает, насколько выпускники готовы к взрослой жизни, насколько их уровень притязаний адекватен их возможностям. Поэтому результаты выпускных экзаменов имеют для детей особую значимость.

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным совместным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7.11.2018 г. № 189/1513 Государственная итоговая аттестация для девятиклассников является обязательной.

Для получения аттестата об основном общем образовании девятиклассникам необходимо пройти ГИА по 4 предметам. А допуском к ГИА–9 (и это новшество в 2019 году) будет итоговое собеседование по русскому языку.

Заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку в 9 классах необходимо подать не позднее, чем за две недели до его проведения, то есть до 30 января включительно. Заявления подаются обучающимися по месту их обучения. Итоговое собеседование с 2018/2019 учебного года введено для выпускников 9 классов как обязательное. Результатом итогового собеседования может быть «зачет» или «незачет». Основной срок проведения итогового собеседования по русскому языку в этом году – 13 февраля. Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни - 13 марта и 6 мая.

В Рузаевском муниципальном районе итоговое собеседование будет проходить в школах, в которых обучаются дети. Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут. Максимальное количество баллов за выполнение всей работы – 19.

Участник итогового собеседования получает «зачёт» в случае, если за выполнение всей работы он набрал 10 или более баллов. Заявления на участие в Государственной итоговой аттестации подаются до 1 марта включительно в общеобразовательных организациях, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования.

В 2019 году положительные результаты всех четырех экзаменов будут учтены при выставлении итоговых отметок, которые дают право получения документа об основном образовании. Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку и математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс. Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по сдаваемым учебным предметам минимальное количество баллов, без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования. Для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов ГИА-9 по их желанию проводится только по обязательным учебным предметам.

Участники ГИА-9 с ОВЗ при подаче заявления предъявляют копию заключения ПМПК с рекомендациями, а дети-инвалиды заверенную, в установленном порядке, копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы. Для указанной категории участников государственная итоговая аттестации проводится в условиях, учитывающих состояние их здоровья и особенности психофизического развития. ГИА для таких обучающихся по отдельным учебным предметам по их желанию проводится в форме ГВЭ и (или) ОГЭ, при этом допускается сочетание форм ОГЭ и ГВЭ). Участники ГИА-9 с ОВЗ, дети-инвалиды, инвалиды вправе дополнить указанный в заявлениях перечень учебных предметов для прохождения ГИА-9. В этих случаях не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена подаётся заявление в ГЭК-9. Сроки проведения экзаменов устанавливаются одинаково для всей России ежегодным приказом Минобрнауки Российской Федерации. Формат проведения ГИА для девятиклассников приближен к формату единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Согласно проекту расписания ГИА-9 пройдет в 2019 году в три периода: досрочный – с 22 апреля по 14 мая 2019 года, основной – с 24 мая по 2 июля 2019 года, дополнительный (сентябрьский) – с 3 сентября по 21 сентября 2019 года.

Участники ГИА могут взять с собой в аудиторию только документ, удостоверяющий личность, гелевую, капиллярную ручку с чернилами черного цвета, специальные технические средства (для участников с ОВЗ, детей-инвалидов, инвалидов), при необходимости - лекарства и питание, а также средства обучения и воспитания – дополнительные материалы, которые можно использовать на экзамене по отдельным учебным предметам.

На экзамене разрешается использовать следующие дополнительные материалы: по математике – линейка; по физике – линейка и непрограммируемый калькулятор; по химии – непрограммируемый калькулятор; по географии, биологии – линейка, непрограммируемый калькулятор.

Если девятиклассник получил на ГИА неудовлетворительный результат по одному или двум из сдаваемых учебных предметов, то он может повторно сдать эти экзамены в резервные дни.

Если выпускник не прошел ГИА-9 или получил неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получил повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов при пересдаче в резервный день, то он может еще раз пройти ГИА-9 по соответствующим учебным предметам в дополнительные сроки в сентябре.

Главное, в чем нуждаются наши дети в период государственной итоговой аттестации, – это эмоциональная поддержка родных и близких. Психологическая поддержка – один из важнейших факторов, определяющих успешность ребенка в сдаче экзамена. Телефон горячей линии ГИА-9 в Рузаевском муниципальном районе: 4-09-22. Адрес электронной почты для обращений по вопросам ГИА-9: tvg310@yandex.ru Муниципальный координатор ГИА-9 - Гуренкова Татьяна Викторовна.