Грипп наступает

Детские сады закрываются на карантин, школьники уходят на внеочередные каникулы. Ситуация по заболеваемости вирусными инфекциями и гриппом вновь тревожит население страны. По данным Роспотребнадзора России, эпидпорог превышен уже в 43 регионах. В Мордовии положение с заболеваемостью тоже напряженное.

Центр гигиены и эпидемиологии в Рузаевском районе отмечает, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость ОРВИ и гриппом среди населения увеличилась на 51%, а среди детей до 14 лет – на 58%. За истекшую неделю эпидпорог превышен на 9,6%. Начальник ЕДДС по РМР В.В. Кичимов, отчитываясь на планерке в администрации РМР отметил, что в Рузаевском районе в период с 25 января по 1 февраля зарегистрировано 394 случая заболевания ОРВИ. В их числе 92 взрослых и 302 ребенка до 14 лет. С заболеванием гриппа зарегистрировано двое взрослых и двенадцать детей до 14 лет.

В целях профилактики карантинные мероприятия объявлены в некоторых школах и детских садах. На сегодняшний день (5 февраля) полностью закрыты для посещения пять детских садов, еще в четырех дошкольных учреждениях не работает пять групп. В пяти школах ученики шести классов также сидят дома. У ребят внеочередные каникулы. К сожалению, именно дети подвержены вирусным инфекциям и гриппу. - Заболевания дыхательных путей составляют 95% от всех инфекционных заболеваний, - отметила заведующая детской поликлиникой Рузаевской МБ В.М. Нездропа. - Связано это с эпидемиологической ситуацией в данный сезон, потому что в зимний период снижается иммунитет, ребята много общаются друг с другом и меньше гуляют.

Вирус гриппа начинается с осени, а пик ситуации попадает на январь, февраль. Заболевание, как правило, протекает с высокой температурой, интоксикацией, головной болью и опасными осложнениями. При первых признаках интоксикации у детей. Это высокая температура, головная боль, родители могут дать жаропонижающие средства. И обязательно вызвать врача. Нельзя давать ребенку антибиотики без назначения доктора. Тем более, что на вирусы они не действуют. Антибиотики назначаются врачом уже при осложнениях. К примеру, в западных странах их можно купить только по рецепту. Ну, и, конечно же, нельзя забывать о профилактике.

Если в семье кто-то заболел, его нужно изолировать в отдельную комнату. Надеть маску, чтобы не заразить окружающих. Комнату обязательно нужно проветривать, чтобы воздух был прохладный и вирусы погибали. Обязательно нужна влажная уборка, отдельные предметы ухода и посуда для больного.

Также врачи рекомендуют следить за гигиеной. Нормой должно стать ежедневное мытье рук с мылом после прихода домой с улицы. А еще нужно чаще бывать на свежем воздухе и вести здоровый образ жизни. Отрадно, что многие наши школьники следуют этим правилам. К примеру, в школе №17 волонтеры провели тест-опрос среди старшеклассников. Выяснилось, что многие из них занимаются спортом и знают, как правильно вести себя в сезон простуд и вирусных инфекций.