Награды – за творчество и профессионализм

На прошлой неделе в здании Государственного Собрания Республики Мордовия состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов журналистского конкурса «Закон и власть». В нем приняли участия коллективы редакций печатных и электронных средств массовой информации республики. Победители были определены в пяти номинациях. Им вручили дипломы и ценные подарки за конструктивное информационное сотрудничество прессы с депутатским корпусом.

В зале собрались представители республиканских и районных печатных изданий, телевизионных компаний и радио. Стоит подчеркнуть, что именно в этот день Государственное Собрание РМ также отмечало своё 24-летие. 24 января 1995 года состоялась первая сессия, где началась творческая, созидательная работа исполнительной и законодательной власти. Это стало одним из важнейших рубежных событий в современной истории Мордовии, отправной точкой к достижению тех успехов, которых добилась республика.

К представителям СМИ со словами приветствия обратился Председатель Госсобрания региона Владимир Чибиркин. Владимир Васильевич отметил возрастающий интерес к конкурсу «Закон и власть», которому в этом году исполнилось пять лет.

- Мне очень приятно осознавать, что с каждым годом участников становится все больше, а журналисты подают много интересных работ, которые отвечают современным требованиям и условиям, - подчеркнул Владимир Чибиркин. - Важно, что представители СМИ проявляют внимание и интерес к общественно-политической жизни нашей республики. Особенно показательным оказался 2018 год. Он был очень богат на масштабные события, среди которых выборы Президента страны и Чемпионат мира по футболу. Благодаря газетам, теле- и радионовостям, публикациям в Интернете жители не только нашей республики, но и всего мира увидели истинную гостеприимность и радушие мокшан и эрзян, узнали о самобытной культуре и традициях мордовского народа. Роль журналистов в данном мероприятии была очень велика.

- Вы, наверное, работали все 24 часа в сутки и находились в напряженном режиме, особенно в дни проведения матчей Чемпионата мира, - продолжил Владимир Чибиркин. – Журналисты республики показали гостям всю красоту и достоинства нашего края, культуру и обычаи. Это, в первую очередь, благодаря тем фото- и видеоматериалам, которые были подготовлены всеми средствами массовой информации, которые у нас успешно работают. От Президента страны и от руководителей ФИФА мы получили самую высокую оценку в проведении мундиаля. На самом деле – это грандиозное событие, и то, что было сделано к Чемпионату мира, еще многие десятилетия проработает на благо нашей республики и граждан, которые проживают в Мордовии. Председатель Госсобрания РМ поблагодарил всех журналистов за плодотворную и качественную работу и вручил награды представителям республиканских и районных СМИ по итогам конкурса «Закон и власть». В номинации «Электронные средства массовой информации – радио, телевидение» диплом третьей степени был вручен главному редактору АНО «ИАР «Рузаевские новости» Людмиле Резяпкиной. За многолетнее сотрудничество и содействие в информационном освещении деятельности Государственного Собрания РМ, а также в связи со столетием «Рузаевской газеты» Благодарности Председателя Госсобрания региона был удостоен наш коллектив. Диплом и приз - фотоаппарат - наша редакция получила в номинации «Районные, отраслевые, многотиражные газеты». Не обошлось и без личных наград. Старшему видеооператору Дмитрию Земскову и редактору отдела национального вещания Надежде Подлипалиной была объявлена Благодарность Председателя Госсобрания РМ.

В этот же день СМИ чествовали и в Пресс-центре республики. Итоги прошлого года подвел председатель Союза журналистов Мордовии Владимир Назаров. За оказание содействия войскам Росгвардии при выполнении ими возложенных на них задач Грамотой командующего Приволжским федеральным округом войск национальной гвардии РФ была награждена президент Мордовского республиканского отделения Общероссийской общественной организации работников СМИ «МедиаСоюз» Л.Н. Резяпкина.

Лауреатом интернет-конкурса «Да» Союза журналистов РМ стала редактор сайта «Рузаевских новостей» Юлия Ефимкина.

На этом высокие награды для нашей редакции не закончились. За многолетний и добросовестный труд в средствах массовой информации Почетной Грамотой Республики Мордовия награждена менеджер-кассир нашего медиа-холдинга Алия Емагулова. В республиканском конкурсе на лучшее освещение в СМИ выборов Президента РФ, выборов депутатов представительных органов муниципальных образований в РМ и правового просвещения избирателей в 2018 году 1 место заняла редактор отдела по работе с административными органами Лия Савельева.

Также были подведены итоги республиканского конкурса творческих работ, направленных на пропаганду антитеррористической деятельности среди представителей общественных объединений, научно-преподавательского корпуса, средств массовой информации и рекламных агентств. За содействие в борьбе с экстремизмом и терроризмом Благодарность оперативного штаба в РМ объявлена главному редактору АНО «ИАР «Рузаевские новости». В номинации «Телевизионный публицистический материал антитеррористического содержания» лауреатом стала Надежда Подлипалина. Она также заняла 2 место в республиканском конкурсе журналистских работ под названием «Вместе за безопасную жизнь».

Итоги взаимодействия со средствами массовой информации подвели и в региональном Министерстве внутренних дел. Коллектив нашей редакции был отмечен дважды. В номинации «Цикл телевизионных передач о деятельности органов внутренних дел РМ» АНО «ИАР «Рузаевские новости» завоевала 3 место. А в цикле журналистских работ в районных печатных средствах массовой информации «Рузаевской газете» присуждено второе место.

Нашим коллегам были вручены награды и местного уровня. За многолетний добросовестный труд в СМИ шеф-редактор телепрограммы «Рузаевские новости» Оксана Рузманова и редактор отдела новостей и социальной политики Ирина Докина получили почетные грамоты администрации Рузаевского МР.

Мы очень благодарны за положительную оценку нашего труда и гордимся полученными наградами!