Школьники мечтают стать полицейскими

В современной жизни человек уже со школьной скамьи должен задумываться о том, в какой профессии он сможет себя реализовать. Выбрать дело по душе – это половина жизненного успеха. И чем раньше будущие выпускники школ осознают это, тем больше у них шансов стать высококлассными специалистами и внести свой вклад в общее благосостояние страны.

23 января в актовом зале отдела МВД России по Рузаевскому муниципальному району состоялась акция «Студенческий десант». В гостях у правоохранителей побывали ученики старших классов школ города. В начале мероприятия начальник ОМВД России по Рузаевскому МР Р.Р. Хайров проинформировал ребят об оперативной обстановке на территории Рузаевского МР. Затем для старшеклассников провели экскурсию по изолятору временного содержания. Юноши и девушки смогли ознакомиться с бытом и условиями проживания задержанных и арестованных лиц. Ребятам предоставили возможность увидеть медицинский пункт, через который приходится проходить любому человеку, помещенному в ИВС.

Далее старшеклассники побывали в следственном кабинете, комнатах досмотра, свиданий, разогрева и приема пищи и других. Полковник милиции в отставке, председатель общественного совета Н.П. Мелешин пояснил, что в изоляторе содержатся лица, совершившие административные правонарушения, а также лица, обоснованно подозреваемые в совершении противоправных действий по постановлению следователя или суда:

- Условия содержания в изоляторе полностью соответствуют тем стандартам, которые определены Европейской конвенцией по правам человека. Моя задача, как председателя общественного совета, - это контроль за местом пребывания и содержания административно задержанных и арестованных за преступления. Здесь содержатся лица, достигшие возраста уголовной ответственности. В камерах есть все самое необходимое – умывальники, санузел, радио.

Р.Р. Хайров рассказал экскурсантам, что каждого человека, доставленного в ИВС, фотографируют и снимают отпечатки пальцев рук, которые потом отправляют в экспертно-криминалистический центр МВД для отработки его на причастность к другим совершенным преступлениям:

- У нас есть специальные криминалистические учеты, где отпечатки пальцев рук крутятся в автоматическом режиме, и если подозреваемый совершил какое-либо преступное деяние и оставил на месте отпечатки пальцев, то компьютер выдаст эту информацию. И совершенно не важно, в какой географической точке было совершено преступление, - отметил Ринат Ряшидович.

После экскурсии специалист ОРЛС ОМВД России по РМР Н.Н. Васина рассказала будущим студентам о требованиях образовательных организаций системы МВД России, а также о льготах и социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел:

- Министерство внутренних дел по РМ ежегодно, с февраля по май, объявляет набор кандидатов на учебу в образовательные организации системы МВД РФ в городах Москва, Санкт-Петербург, Казань, Рязань, Нижний Новгород, Орел и Воронеж. Готовят специалистов для службы в органах внутренних дел по различным специальностям. В первую очередь, это правоохранительная деятельность, правовое обеспечение национальной безопасности, экономическая безопасность, бухгалтерский учет, анализ и аудит, специальные радиотехнические системы. Лица, окончившие образовательные организации системы МВД России, получают диплом о высшем образовании государственного образца. Выпускникам очного обучения присваивается звание лейтенант полиции и обеспечивается работа в органах внутренних дел на контрактной основе…

Дополняя доклад Васиной, начальник отдела полиции подчеркнул, что если кто-либо из ребят не принял сразу решения поступить на службу в органы внутренних дел, а пошел в армию, то по окончании срочной службы он также может поступить в вузы МВД.

- Можем ли мы себе представить, что будет твориться в нашем городе, стране и вообще во всем мире, если не будет полиции? Мы элементарно не сможем нормально жить, - обратился к старшеклассникам член общественного совета и председатель местной религиозной организации «Общество мусульман» Р.И. Резепов, - Быть полицейским – это благородная миссия и за их работу мы должны быть признательны. Далее слово было предоставлено лейтенанту юстиции С.И. Чернову, который выступил от лица выпускников Нижегородской академии МВД 2018 года. Он акцентировал внимание ребят на том, что если кто-либо из них поставил своей целью связать дальнейшую судьбу с работой в полиции, то они должны начать подготовку прямо сейчас:

- Каждый из вас, в принципе, может поступить в вузы МВД, просто необходимо проявить терпение и внутреннее упорство. Те ваши личностные качества и навыки, которые недостаточно развиты на данный момент, вы всегда можете усовершенствовать,- напутствовал старшеклассников выпускник академии.

В финале встречи ребятам было предложено ознакомиться с выставкой оружия, находящегося в арсенале полиции и используемого в мероприятиях по охране общественного порядка, а также узнать об истории организации милиции в Рузаевке и сотрудниках-ветеранах Великой Отечественной войны.