«Нужно больше слушать детей»

«У нас возникла замечательная идея создать в Рузаевке совет лидеров. Это совет активных и энергичных детей. Здесь мы будем делать только то, что нам интересно», - заявила уполномоченный по правам ребенка при Главе РМ Н.Е. Юткина, когда в очередной раз приехала в наш город на встречу с молодежным активом. По словам Натальи Евгеньевны, первым желанием у нее было увидеть новый учебный центр, которому по уровню технического и мультимедийного оснащения равных в районе просто нет. Вместе с молодежным активом уважаемой гостье предложили осмотреть учебные кабинеты, столовую и игровую комнату для учеников начальных классов, а также кабинет для детей с ограниченными возможностями здоровья.

- От экскурсии я в восторге. В восторге, потому что новые технологии, я очень рада за наших детей и что у них все это есть. Как практик, я понимаю, что пока во всех школах такого не может быть, но к этому нужно стремиться. Задача взрослых создавать хорошие условия, а задача детей – полноценно их использовать, - подчеркнула Наталья Евгеньевна.

После короткой экскурсии в конференцзале школы состоялось заседание молодежи, на котором активисты представили свои видеоролики на тему «Кто я?» и «Быть или не быть». Юткина отметила, что предложение снять такие ролики поступило от уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка А.Ю. Кузнецовой. В видеоролике в течение минуты автор должен был рассказать о себе, своем видении мира и о том, какое место в нем он отводит себе как личности.

- Создавая свой собственный ролик, я хотел донести до каждого человека то, что именно он творец своего мира, - прокомментировал свою работу молодежный активист Артем Дыбовский. - Он сам должен создавать вокруг себя и других какие-то хорошие моменты, чтобы отношения между людьми становились лучше. Что касается создания совета лидеров, то лично для меня он заключается в том, чтобы я мог развиваться как личность и получать опыт по организации молодежных мероприятий в нашем районе.

Наталья Евгеньевна акцентировала внимание на том, что попытка заглянуть во внутренний мир подростка, понять его и помочь раскрыть, быть чутким к его проблемам – важнейшая задача всех родителей, педагогов и чиновников от образования.

- По моему мнению, мы, взрослые, очень часто, в последнее время особенно, говорим за детей. Говорим, что им нужно и как что-то делать правильно. Поэтому у меня глобальная задача, чтобы взрослые через этот совет, через активную молодежь больше слушали детей и проникались их проблемами. Ну а то, что через общение наши дети будут морально и интеллектуально обогащаться – это не менее важно. Создание совета лидеров на сегодняшний момент очень актуально - сотрудничество активных и энергичных юношей и девушек поспособствует не только их развитию и личностному росту, но также позволит выдвигать вперед прогрессивные идеи, от реализации которых будет зависеть будущее всей страны.