«Молодость, красота, талант, восхищение!»

Два дня (24 и 25 января) в школе №17 шел муниципальный конкурс «Ученик года-2019». Он проводился в пятнадцатый раз и был посвящен Году театра в России. И как следствие, открылся необычно ярко и феерично. Талантливое выступление юных артистов семнадцатой школы и великолепный вокал ее выпускника Николая Берсенина настроили зрителей и участников на позитивную волну и подарили праздничное настроение. Много добрых слова напутствия услышали ребята в свой адрес.

- Я низко кланяюсь и говорю слова благодарности всем педагогам, которые готовили своих учеников к этому конкурсу. Родителям, которые переживают вместе с детьми и, конечно, вам, ребята. Вы самые счастливые, потому что защищаете честь вашей дорогой школы, - подчеркнула заместитель главы РМР по социальным вопросам О.П. Кострова. - Хочется пожелать, чтобы сегодня победили дружба, любовь, сочувствие и сопереживание друг к другу.

Со словами приветствия обратился к участникам победитель конкурса «Ученик года-2018» Денис Обухов. Конкурс был открыт. Лучшим старшеклассникам из четырнадцати школ Рузаевского района предстояло показать свои таланты, знания и эрудицию. Вот их имена: Вадим Курочкин (гимназия №1), Михаил Межин (лицей №4), Елизавета Прохорова (СОШ №5), Юлия Шведкова (СОШ №7), Елена Молнар (СОШ № 8), Елизавета Шеянова (СОШ №9), Дарья Пакалина (СОШ №10), Татьяна Курбангалиева (ЦО-СОШ №12), Людмила Уразова (СОШ №17), Анита Ефремова (Арх-Голицынская СОШ), Александр Баландин (Красносельцовская СОШ), Виктория Яушева (Левженская СОШ), Виктория Дмитриева (Приреченская СОШ), Арина Багаутдинова (Тат-Пишленская СОШ). Началось все с «Визитной карточки». За несколько минут ребята постарались поведать о себе как можно больше. Рассказывали о своей семье и увлечениях, о будущей профессии. Они читали стихи, пели, танцевали, демонстрировали знание иностранных языков. Первый день оказался насыщенным и завершился конкурсом под названием «Лепбук», в котором участники рассказали об интересных для них профессиях.

Второй конкурсный день открыла начальник управления образования администрации Рузаевского района В.Р. Ларина. Она отметила, как много трудились ребята, их родители и педагоги, чтобы сегодня показать свои замечательные таланты.

- Молодость, красота, творчество, гордость, талант, восхищение! Можно подобрать много существительных, чтобы охарактеризовать этот конкурс. Уважаемые педагоги, у нас с вами замечательная профессия. Результат нашей каждодневной колоссальной работы мы видим в наших учениках, - добавила Венера Раисовна.

Она же озвучила предварительные результаты лучших выступлений первого конкурсного дня и заочного тура. По мнению жюри, лучшие портфолио представили ученики школ №17, СОШ №9, Левженской и Арх-Голицынской СОШ. Самой яркой стала презентация Тат-Пишленской и Красносельцовской СОШ, школы №5 и лицея №4. В «Визитной карточке» отмечено выступление Левженской, Арх-Голицынской школ, СОШ №5, гимназии №1, лицея №4. В конкурсе «Я лидер» выделились лицей №4, гимназия №1, Красносельцовская СОШ, СОШ №5 и №7.

В конкурсе Лепбук «Интересно о профессиях» отличились СОШ №5, Левженская СОШ, Арх-Голицынская СОШ, школы №№7, 8 и 9. Лайфхаки школьной жизни, или полезные советы открыли второй конкурсный день. Здесь ребята продемонстрировали свои умения в изготовлении полезных предметов для учебного обихода. Арина Багаутдинова рассказала, как сделать массу нужных вещей из старых джинсов. Елизавета Шеянова прямо на сцене открыла мастерскую по изготовлению оригинального ежедневника.

Юлия Шведкова смастерила дизайнерскую открытку, применяя стружку от обычного карандаша. Навыки скоростного письма при помощи стенографии продемонстрировал Михаил Межин. Небольшой диктант, используя стенографические знаки, попробовали написать даже члены жюри. Эксклюзивные вещицы, изготовленные при помощи вязания морских узлов, продемонстрировала ученица кадетского класса Елизавета Прохорова. Александр Баландин из Красного Сельца сразил зрителей умением быстро и ловко завязывать галстук. Его галстук-самовяз - необходимый аксессуар для всех ребят- старшеклассников. Применение законов физики в обычной жизни продемонстрировала Виктория Яушева. Особенно понравились зрителям приемы самообороны для девочек. Вика виртуозно показала, как нужно применять их в опасной ситуации.

Далее конкурсантам пришлось вживаться в роль исторических персонажей XVIII, XIX и начала XX веков. Более того, предложить варианты действий этих лиц в современном государстве. Лучшими в этом конкурсе стали Елизавета Прохорова и Александр Баландин.

Ну а самым ярким традиционно стал творческий конкурс «Край родной, ты частица России». Здесь ребята показали свои вокальные и хореографические таланты. Каждый номер был красочным и оригинальным. Школьники знают и чтят свои корни, любят свою малую родину. Русские, татарские, мордовские песни и танцы исполнялись на сцене нескончаемым потоком. Каждое выступление сопровождалось оглушительными аплодисментами зрительного зала.

Завершился конкурс традиционным балом школьной элиты и замечательной песней, которую исполнили хором все участники конкурса. И вот настал черед поздравлений и вручения заслуженных наград. Первые лица города и района, депутаты Госсобрания республики, руководители учреждений ежегодно присутствуют на конкурсе «Ученик года».

Вот и на этот раз никто из ребят не остался без наград. К примеру, главный редактор «Рузаевских новостей» и постоянный член жюри конкурса Л.Н. Резяпкина выделила из четырнадцати участников Викторию Яушеву и преподнесла ей приз от редакции. В суперфинал конкурса вышли: Александр Баландин из Красного Сельца, Виктория Яушева из Левжи, лицеист Михаил Межин, гимназист Вадим Курочкин, ученица кадетского класса из школы №5 Елизавета Прохорова.

Именно она и стала победительницей конкурса «Ученик года-2019». Символично, что Лиза одержала победу в Год театра в России, так как девушка мечтает стать актрисой.