Денис Обухов – лауреат Премии Главы Республики Мордовия

«… Будущее Мордовии в надежных руках, в ваших умных глазах и светлых головах. Вы, ребята, наша основная сила. Главный кадровый потенциал». Именно такие слова произнес Глава Мордовии на встрече с талантливой молодежью, которая состоялась 25 января в зале Национального драматического театра. В.Д. Волков назвал эту встречу одной из самых важных в году, потому что государственная поддержка юных и одаренных ребят – приоритет реализуемой в регионе политики.

Для поддержки творческой и интеллектуальной активности молодежи Главой Мордовии было принято решение учредить новые премии победителям и призерам международных и всероссийских олимпиад школьников. В.Д. Волков подчеркнул, что в 2018 году лауреатами олимпиад стали 43 человека. Заслуженные награды в День студента получили еще 40 школьников, которые проявили себя в исследовательской деятельности, социальной и общественной работе, конкурсах научно-технического творчества и профессионального мастерства. Среди тех, кому Глава республики лично вручил диплом лауреата, оказался и рузаевец Денис Обухов, ученик 11 класса СОШ №9.

- Мы вместе с педагогами работаем над многими проектами, участвуем в различных конкурсах, исследовательских работах, мероприятиях. В конкурсе «Одаренные дети» мы представляли проект туристического развития Рузаевского муниципального района, который подразумевал также развитие различных отраслей промышленности нашего района и создание туристического бренда. Я очень рад, что нашу работу так высоко оценили, и считаю это нашей общей победой, - прокомментировал свое награждение талантливый юноша.

СОШ №9 ежегодно принимает участие в Московском международном форуме «Одаренные дети» и всегда достойно представляет наш район. Одним из постоянных участников форума является ученик этого образовательного учреждения Денис Обухов.

- Он уже много раз представлял нашу школу, и каждый раз привозил первое место либо Гран-при. Этот год также не стал исключением, - отметила непосредственный куратор одаренного ученика, учитель географии М.Н. Ермакова. - Денис постоянно участвует в номинации «Будущие президенты», потому что ему нравится история и обществознание и он отлично разбирается в этих предметах. Помимо форума «Одаренные дети», Денис принимает участие в олимпиадах и различных конкурсах по этим направлениям, и я думаю, что он достоин данной награды. Это яркий и неординарный ученик, с которым интересно и хочется работать творчески и позитивно. Он настраивает не только себя, но и всех нас на успех, поэтому я поздравляю Дениса с наградой и желаю ему дальнейших побед в учебе и в жизни.

О.В. Обухова – мама призера, преподает русский язык и литературу в той же школе, где учится ее сын. Она призналась, что очень рада такому значимому достижению сына:

- Я считаю, что каждый родитель должен с раннего возраста стараться раскрыть в своем ребенке какие-то таланты, потому что от этого в будущем будет зависеть его профессия и путь, который он изберет в жизни. Мне очень хочется поблагодарить всех педагогов, которые принимали участие в воспитании моего сына и сопутствовали его успеху, - сказала Оксана Валерьевна.

После окончания школы в планах у Дениса поступление и обучение в гуманитарном вузе, и вполне возможно, что в будущем его деятельность будет связана с политикой. Остается пожелать молодому человеку успешно выбрать свою дорогу и твердо идти к намеченной цели.