Возможность использования Европротокола приобретает всё большую популярность среди населения

По сведениям страховщиков в прошлом году число водителей, обратившихся с заявлением о выплате в рамках прямого возмещения убытков при оформлении ДТП по Европротоколу, значительно увеличилось. Статистика за период времени с января по ноябрь 2018 года показывает, что доля водителей, оформлявших ДТП с применением Европротокола (т.е. без вызова сотрудников полиции), в целом по России составила 44,5%. За аналогичный период 2017 года доля была на уровне 32%.

В Госавтоинспекции напоминают, что на официальном интернет-сайте ведомства гибдд.рф в актуальном состоянии поддерживается специальный информационно-справочный ресурс, который содержит в себе алгоритм действий водителей транспортных средств, попавших в ДТП. Данный раздел позволяет скачать упрощенный вариант алгоритма действий при ДТП в виде блок-схемы, которую можно распечатать и положить в автомобиль, чтобы использовать, если на месте ДТП не будет возможности воспользоваться Интернетом.

Упрощенный порядок оформления аварии без вызова представителей Госавтоинспекции позволяет существенно экономить время водителей транспортных средств, попавших в аварийную ситуацию и избежать заторовых ситуаций на дорогах.

Воспользоваться Европротоколом можно лишь при определённых условиях, а именно: - в столкновении участвовало только два автомобиля; - оба владельца застрахованы по ОСАГО; - нет пострадавших – водителей, пассажиров, пешеходов; - ущерб причинен лишь автомобилям участников ДТП, имущество третьих лиц не пострадало. Если все эти условия соблюдены, то водителям разрешается покинуть место дорожно-транспортного происшествия, не вызывая сотрудников полиции, самостоятельно заполнив при этом соответствующие извещения по правилам обязательного страхования автогражданской ответственности.

УГИБДД МВД по РМ

1 комментарий

  1. Однако в правилах и других законах нет ни слова про то, что водители обязаны возить с собой бланки извещений о ДТП. Последние раньше выдавали вместе с полисами в офисах компаний или посредники, но теперь многие автовладельцы забывают про них, распечатывая на принтере только сам полис ОСАГО. О возможных авариях в будущем в этот момент, естественно, никто не думает. Но если авария все же случилась, а ни у кого из водителей не оказалось с собой извещения, как тогда оформлять ДТП по «европротоколу», то есть без участия сотрудников полиции? Срочно искать ларек с вывеской «Печати, штампы, ксерокопия» или вызывать наряд ДПС?

Обсуждение закрыто.