Сотрудники ГИБДД проведут массовые проверки водителей в рамках мероприятия «Детское кресло»

При осуществлении надзора за безопасностью дорожного движения в 2018 году сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району было выявлено и пресечено 98 нарушений правил перевозки детей в автомобильном транспорте.

9 и 10 января сотрудники ОГИБДД проведут в г.Рузаевка мероприятие «Детское кресло», направленное на предупреждение ДТП с участием детей-пассажиров. Нарушителей инспекторы будут выявлять в утренние часы вблизи образовательных учреждений.

Уважаемые взрослые: мамы и папы, бабушки и дедушки! Перевозя детей в автомобилях, позаботьтесь об их безопасности во время поездки. Согласно п. 22.9 ПДД (изменения вступили в силу с 12 июля 2017 года) перевозка детей в автомобиле допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 7 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств (ДУУ), от 7 до 12 лет – на заднем сиденье автомобиля с использованием ДУУ или ремней безопасности; на переднем сиденье – только с ДУУ. Детское удерживающее устройство должно соответствовать весу и росту ребенка. Самым безопасным детским удерживающим устройством является детское автомобильное кресло. Ребенок должен быть пристегнут с момента начала движения ТС до его полной остановки.

За нарушение правил перевозки детей автомобильным транспортом предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст. 12.23 КРФоАП в виде штрафа в размере 3000 рублей.