Муниципальное имущество в залог

25 декабря в актовом зале городской администрации состоялась очередная 36 сессия Совета депутатов городского поселения Рузаевка четвертого созыва.

Депутатами были рассмотрены 9 вопросов, стоявших на повестке дня. О бюджете городского поселения Рузаевка на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов предоставила информацию заместитель главы администрации, начальник финансового отдела Е.А. Бабакаева. Она предложила принять проект решения по доходам на 2019 год в размере 112 млн. 481 тыс. 700 рублей, по расходам - 122 млн. 588 тыс. 500 рублей. Бабакаева также озвучила проект решений об установлении расходных обязательств ГП Рузаевка по проведению в 2019 году городских мероприятий, которые составили 1 млн. 200 тыс. рублей. На аналогичные мероприятия в 2018 году было выделено 1 млн. 800 тыс. рублей. Фактический расход на сегодняшний день составляет 1 млн. 136 тыс. рублей. Одним из депутатов был поднят вопрос о заложении в расходные обязательства средств на День медицинского работника и увеличение средств на чествование защитников Отечества 23 февраля. Предложение было единогласно поддержано.

На рассмотрение депутатов был вынесен проект решения о внесении изменений и дополнений в решение Совета депутатов ГП Рузаевка «О бюджете городского поселения Рузаевка на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Е.А. Бабакаева отметила, между какими городскими учреждениями произойдет перераспределение денежных средств.

На сессии был рассмотрен вопрос об утверждении проведения конкурса на предоставление муниципального имущества ГП Рузаевка в залог. Как отметила начальник отдела по управлению муниципальным имуществом Н.Н. Федорова, настоящий порядок разработан на основании письма Государственного комитета имущественных и земельных отношений РМ от 08.10.2018 года в исполнение поручения Председателя Правительства РМ и в целях привлечения хозяйствующих субъектов к реализации проектов, направленных на развитие сельского хозяйства, промышленности, ЖКХ и других сфер, являющихся приоритетными для экономики Республики Мордовия.

- Порядок определяют условия организации и проведения конкурсов и получения его участниками поддержки в обеспечении исполнения их обязательств перед организациями, предоставляющими имущество в лизинг, кредитными организациями, организациями, предоставляющими займы в форме залога имущества ГП Рузаевка, а также права и обязанности организатора и участника конкурса. Основными целями залога имущества является привлечение юридических лиц, КФХ, индивидуальных предпринимателей к реализации проектов, направленных на развитие сельского хозяйства, промышленности, ЖКХ, строительства, спорта, образования, - отметила Надежда Николаевна.

Н.Н. Федорова также ознакомила присутствующих со следующим вопросом, касающимся утверждения порядка определения размера и внесения платы за использование объектов залогового фонда ГП Рузаевка. Она пояснила, что предлагается установить ежегодную плату за использование объектов залогового фонда в размере 0,05% от рыночной стоимости предоставляемых в залог объектов. Расходы, связанные с проведением независимой оценки рыночной стоимости объектов, осуществляются за счет средств заемщика. Решением утверждается примерное соглашение о внесении платы за использование объектов залогового фонда, которое определяет основные моменты, связанные с порядком внесения платы, начислением пени за просрочку внесения таких платежей, обязательства сторон соглашения и порядок разрешения споров, возникающих в ходе исполнения соглашения.