«Мокшаночке» — 35 лет

Фольклор – это то, что осталось нам от предков. И задача современного поколения сохранить и приумножить плоды народного творчества. В Рузаевском районе этому уделяется огромное внимание. Почти в каждом сельском поселении есть свой народный ансамбль. 31 декабря огаревскому коллективу «Мокшаночка» исполнилось тридцать пять лет.

Национальная культура на селе не должна умирать. Поэтому самодеятельные артисты Рузаевского района стараются сохранять вековые обряды, традиции и обычаи предков. Ведь, утратив представление о своих исторических корнях, современный человек порой не знает, почему принято поступать так, а не иначе. Ансамбль «Мокшаночка» был образован в 1983 году. Вначале в нем участвовало восемь женщин. Руководителем коллектива в то время была Р.В. Силантьева. Сегодня в нем поют пять солисток: Л.П. Куданкина, А.И. Вазнина, А.И. Виляйкина, З.И. Милкина и А.И Синицына.

В настоящее время ансамблем руководит Л.П. Куданкина. Родом она из старинного мокшанского села Старая Теризморга Старошайговского района. С раннего детства Любовь Петровна впитала в себя любовь к мордовской песне. В 1985 году со своей семьей она переехала жить в Огарево. Именно благодаря ей в селе стали возрождаться мордовские обычаи, обряды и звучать старинные мокшанские и эрзянские песни. Ежегодно Любовь Куданкина организовывает Рождественские и Крещенские вечера, гуляния на Троицу, где участвует все сель¬ское население. Проводятся вечера танцев и дискотеки, отчетные концерты, конкурсные развлекательные программы, мероприятия к знаменатель¬ным датам с участием фольклорного ансамбля. За свой многолетний и добро¬совестный труд в сфере культуры Любовь Петровна награждена Почетными грамотами Правительства РМ, главы Рузаевского МР, медалью «За заслуги. В ознаменование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства». Л.П. Куданкина также создала музейную экспозицию «Мокшень куд» для жителей и гостей Огарева на базе сельского ДК. В нем собрано большое количество предметов старины 17-20 веков. Жителям села пришлось покопаться на своих чердаках и в дедовских сундуках, так были найдены старый ткацкий станок, утюги, люльки, прялки, чугунки, горшки… Сегодня огаревский музей - визитная карточка села.

В настоящее время перед самодеятельными артистами ансамбля «Мокшаночка» стоит задача в создании условий для того, чтобы село Огарево сохраняло лучшие мордовские традиции, культурное наследие предков и передавало имеющийся опыт подрастающему поколению. Многоголосое пение коллектива завораживает и притягивает, обладает удивительной силой, способностью благотворно влиять на духовное состояние слушателей. Сегодня в репертуаре «Мокшаночки» около ста старинных мордовских песен 18-19 веков: «Тядяй, тядяняй», «Максимонь Варась», «Вай, луга, луга», «Ульяна», «Козейть поляда», «Пашадонь Пашась», «Кавта пантне», «Параж велесь пяк оцю», «Кути шачень удалань», «Ет ни тядей максомайть», «Ах пандчестяка», «Кяжень салунясь», «Дрьгань Настанесь» и т.д. Огаревский фольклорный ансамбль - постоянный участник муници¬пальных и республиканских фестивалей и конкурсов. За время своего суще¬ствования он побывал с выступлениями и за пределами республики: в Казани, Ханты-Мансийске, дважды в Венгерском посольстве в Москве, на XIX Всероссийском фестивале народного творчества «Родники России» в Чебоксарах. Фольклорный ансамбль «Мокшаночка» неоднократно становился лауреатом и дипломантом всероссийских, республиканских и районных фестивалей и конкурсов. Также он является постоянным участником рес-публиканского фестиваля «Шумбрат, Мордовия!» и муниципального фестиваля народной песни им. Л.А. Руслановой. Неоднократно многие композиции ансамбля транслировались по районному радиовещанию и республиканскому телевидению. Также коллектив принимал активное участие в съемках фильма «Мордовские обычаи» межгосударственной телерадиокомпанией «Мир».

Сельский туризм - достаточно молодое туристское направление в России, популярность которого в последнее время растет. Интерес к нему обусловлен небольшими затратами и близостью к природе по сравнению с другими видами отдыха, в результате чего привычки туристов сменяются предпочтением посещать нетронутые и самобытные в культурном и природном плане места. Данное направление способствует развитию сельских территорий, сохранению народных традиций, является важным элементом занятости сельского населения. Республика Мордовия, обладающая богатым природным, культурно-историческим и этнографическим потенциалом, имеет большие возможности для развития сельского туризма. На Учредительной Конференции, проходившей в Рузаевке 8 декабря 2012 года, была создана первая республиканская общественная организация содействия развитию сельского туризма «Мордовская усадьба». Ею разработан первый сельский туристический маршрут в Рузаевском районе: «Шишкеево - Стрелецкая Слобода - Огарево». Данный маршрут стал демонстрационной площадкой и точкой роста сельского туризма в районе. Гости из Рузаевки, Саранска и Подмосковья познакомились с историей сел, отведали бездрожжевого хлеба, меда, блюда традиционной кухни, катали пасхальные яйца по пригорку, а многие впервые оседлали лошадь. Веселые артистичные женщины из коллектива «Мокшаночка» исполняли песни собственного сочинения на русском и мордовском языках, восхваляли деревенскую жизнь.

Для каждого из ансамблей главная награда – народная любовь, но и эти звания в области самодеятельного творчества являются очень значимым. Они присуждаются коллективам с высоким исполнительским мастерством, интересным разнообразным репертуаром, сохраняющим народные истоки. В прошлом году «Мокшаночке» было присвоено звание «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества». Ансамбль также стал лауреатом государственной премии Республики Мордовия.