Сотрудники полиции проводят разъяснительную работу с представителями торговых и иных организаций

21 декабря сотрудники УЭБиПК МВД по Республике Мордовия на территории Ленинского и Октябрьского районов г. Саранска проверили 12 магазинов на бдительность по приему денежной наличности. В ходе мероприятия также проводились беседы, где правоохранители указывали представителям торговых точена на необходимость проявления бдительности, внимательности, обязательного использования специальных аппаратов, проверяющие денежные купюры на подлинность.

Во всех магазинах, проверенных полицейскими владельцы уже приобрели аппараты определения подлинности банкнот. Работники торговли пояснили, что полицейскими периодически проводились инструктажи персонала о действиях в период обнаружения поддельной денежной купюры. При этом они не только на словах объясняют алгоритм действий, но и оставляют специальные «памятки», в которых подробно описаны отличительные признаки «подделок» и рекомендации, как необходимо действовать, если за товар кто-то пытается расплатиться «фальшивкой».

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают: ни в коем случае нельзя пытаться сбыть фальшивые деньги. Если уж так случилось, что Вам их сбыли, с точки зрения законопослушного гражданина вы обязаны немедленно изъять фальшивые деньги из оборота. Для этого необходимо сдать фальшивую купюру в полицию. Или, зайдя в Банк, попросите проверить подлинность купюры, после чего, если ваши подозрения подтвердились, работники банка вызовут полицию. Любая попытка поправить свое материальное положение путем сбыта полученной фальшивой купюры, то есть пустить ее в оборот, ставит вас сразу же по ту сторону Закона.

Если вы работник торговли, сферы обслуживания, или другой специальности, связанной с приемом денег от населения, то при попытке сбыта вам фальшивых денег необходимо принять меры, чтобы под любым предлогом задержать сбытчика и немедленно сообщить об этом в полицию. Если такой возможности нет, то постарайтесь с максимальной точностью заметить приметы преступников, какой транспорт они используют, его госномер, куда поехали, и прочие мелочи, которые бы помогли в дальнейшем их задержать.

При обнаружении поддельных денежных купюр следует немедленно обратиться в Дежурную часть полиции по телефону - 47-77-71 или 02

МВД России по РМ