На помосте гиревики

В субботу, 22 декабря, в спортивно-оздоровительном комплексе микрорайона Химмаш прошел открытый чемпионат Рузаевского муниципального района по гиревому спорту памяти заслуженного работника физической культуры Республики Мордовия С.П.Батяева.

Испытать свою силу на рузаевском помосте приехали гиревики с различных уголков нашего региона. В программе соревнований было классическое двоеборье: толчок и рывок гирь весом 24 кг. На выполнение каждого упражнения отводилось 10 минут. Большинство спортсменов поднимали гири на протяжении всего лимита времени. Победителем в весовой категории 68 кг. стал гость из Саранска Василий Катаев. В толчке он зафиксировал гири 82 раза, вырвал 130 раз, в сумме двоеборья набрал 147 очков. В весе до 78 кг. сильнейшим был также представитель столицы Мордовии Трифонов Василий. Его результаты: толчок – 75, рывок – 115, сумма – 132,5 очка.

В весовой категории 85 кг. борьба за первенство разгорелась между гиревиком из Атяшевского района Иваном Атюнькиным и самым молодым участником соревнований, 17-летним Владиславом Синичкиным из Инсара. Первое упражнение – толчок. Атюнькин показывает результат 67 подъемов, Синичкин – 103 подъема. Во втором упражнении – рывке – Иван поднимает гири 150 раз и набирает сумму двоеборья 142 очка. Владислав начинает выполнять рывок, доходит до 50 подъемов, и в этот момент гиря вылетает из руки. Итог – сумма двоеборья 128 очков и второе место. Третьим в этой категории стал рузаевский атлет Валерий Кубрин. В весе 95 кг. чемпионом стал мастер спорта России из села Кемля Ичалковского района Владислав Скоромный. Спортсмен толкнул гири 130 раз, вырвал 200 и показал абсолютно лучшую сумму на соревнованиях – 230 очков.

Завершали турнир спортсмены самой тяжелой весовой категории – свыше 95 кг. Здесь отличился еще один представитель гиревой династии Синичкиных – Юрий Синичкин, отец и наставник Владислава Синичкина. Юрий показал лучший результат в толчке – 140 подъемов, вырвал 170 раз, и с суммой 215 очков стал чемпионом. Второе место занял 52-летний ветеран гиревого спорта Николай Томилин из Ромоданово. На третьем месте – внук Серафима Павловича Батяева Роман Батяев (Рузаевка).

Победители и призеры получили заслуженные награды – денежные призы, медали и грамоты от организаторов соревнований – МАУ «Центр физической культуры и спорта» Рузаевского муниципального района. Николай Томилин как ветеран был отмечен специальным призом.