«Эстафета лидеров»

17 декабря на базе Центра молодежной политики и туризма прошла традиционная учебно-деловая игра «Эстафета лидеров». В ней приняли участие представители 12 учебных заведений Рузаевского района. Это городские и сельские школы, а также два техникума. Четырнадцать команд боролись здесь за свое первенство. Они прошли несколько этапов, которые позволяли раскрыть лидерские качества. Такие как командная работа, умение говорить, вести за собой, убеждать, аргументировать. Завершилось мероприятие панельной дискуссией с уполномоченным по правам ребенка при Главе РМ Н.Е. Юткиной и главным редактором АНО «ИАР «Рузаевские новости», участницей Всероссийского конкурса «Лидеры России» Л.Н. Резяпкиной. Темой дискуссии стало «Лидерство в современном мире». Диалог лидеров разных поколений прошел на позитивной волне. Первой перед старшеклассниками выступила Н.Е. Юткина. Наталья Евгеньевна общалась с подростками как старший, опытный и мудрый товарищ. Она не навязывала им собственное мнение на то или иное событие, а предлагала право выбора самим старшеклассникам. Ее девиз: «Не нужно стесняться советоваться с родителями, как правильно поступить в той или иной ситуации».

- Главный орган – это мозг. Он должен срабатывать в любой ситуации, особенно у лидера. А еще, ребята, читайте Пушкина. Ведь не случайно великий поэт написал такие строки: «Я не хочу, о други, умирать! Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать!», - отметила Наталья Евгеньевна. - Попробуйте больше думать и не бойтесь страдать! Даже любовь без ответа не бывает несчастной!

Свои мысли о положительном имидже подростков, который, в частности, формируют и средства массовой информации, высказала Л.Н. Резяпкина.

- Есть простая пословица «Береги честь смолоду!». И вы уже достаточно взрослые, чтобы задумываться о своей репутации, - подчеркнула Людмила Николаевна. - Она начинает формироваться с самого раннего возраста, практически с детского сада. Предполагаю, что многие из вас это начинающие политики. И вы должны знать, что образы, которые транслируют СМИ, воспринимаются аудиторией как реально существующие. Я считаю, что для всех вас важно программное создание положительного образа. А еще, ребята, учите русский язык, географию, читайте книги. Не для ЕГЭ или учителя, а для собственного развития.

Затем Н.Е. Юткина и Л.Н. Резяпкина ответили на вопросы молодых лидеров. Они касались знания законов, психологии и много другого. В конце дискуссии Н.Е. Юткина выступила с предложением создать в Рузаевке «Совет лидеров» и встречаться раз в месяц для обсуждения назревших проблем. Ребятам идея понравилась. - Сегодня нам было очень интересно, мы получили много полезной информации, которую будем использовать в нашей жизни. А еще новые эмоции и друзей, - сказала ученица гимназии №1 Мария Киржаева. Второй раз участвовали в «Эстафете лидеров» Виктория Яушева из Левженской школы и Виктория Потапова из школы №9. Обе рады были проявить себя в этом направлении.

- Мне все очень нравится! Это мероприятие дает ребятам возможность проявить свои лидерские качества. Мы дискутировали, проводили тренинги, учились думать и размышлять, работали командой, - отметила Вика Потапова.

По итогам игры в командном зачете первое место завоевала команда лицея №4. Второе место – команда школы №10, а третьей стала команда из СОШ №8. Победителями в индивидуальном зачете стали: Ксения Бушуева, Кристина Бессонова и Ирина Объедкина. Девушки получили ценные подарки - наручные часы от Председателя Госсобрания РМ В.В Чибиркина.