Последователи Прометея

Энергетика – это глобальная отрасль, которая является фундаментом и обеспечивает бесперебойную работу всех остальных сфер жизнедеятельности человека. Она дает людям свет, тепло и уют так же, как Прометей принес огонь и изменил жизнь на земле.

Современные последователи мифологического героя 22 декабря будут отмечать свой профессиональный праздник. В Рузаевском районе немало представителей этой важной отрасли, которые, в основном, трудятся в АО «Мордовская электросетевая компания». Она занимается выработкой и распределением электрической и тепловой энергии.

Профессионалами своего дела, опытными и грамотными сотрудниками являются отец и сын Чурбановы. Они нашли свое призвание и работают с удовольствием.

Николай Семенович уже 10 лет на пенсии и всю свою жизнь посвятил энергетической сфере. Электриком мечтал стать с детства.

- Родители у меня простые: отец – тракторист, мама – колхозница. Тяга к профессии - от природы. В моем детстве не было электричества в домах. Использовали керосиновые лампы. Помню, как стали проводить свет. Я видел, как работают электрики, монтируют проводку. И мне это запало в душу. Тоже захотелось нести свет людям, - смеется Чурбанов-старший.

После школы, безо всякого сомнения, Николай поступает учиться на электрика в ардатовское профтехучилище. Он родом с этого района. Потом армия и повышение уровня образования. Учеба в Рузаевском филиале МГУ имени Н.П. Огарева становится определяющей в жизни Чурбанова. В нашем городе он встречает свою любовь и прямо в университете находит работу. Первая должность – электрик учебно-производственной мастерской. Получив диплом о высшем образовании, со свадьбой Николай не затягивает. Поэтому из съемного дома наш герой переезжает в соседний, к законной супруге. Его судьбой становится девушка Люба, которая идет с ним вместе по жизни. У них рождаются сын Александр и дочь Наталья. Дипломированного специалиста приглашают на должность мастера производственного обучения в профессиональное училище №8. В то время оно готовило большое количество электриков. Студентам Николай Семенович на примерах ясно, интересно и понятно объяснял суть законов Ома, Ампера, Джоуля-Ленца и другие. Ездил вместе с ними на практику по различным предприятиям республики. В дальнейшем стал преподавателем основного предмета «Спецтехнология».

В училище Чурбанов проработал 25 лет. Но кормить семью на маленькую зарплату больше не представлялось возможным. После школы дочь Наталья поступила в Самарский государственный университет путей сообщения. Проживание в другом регионе требовало улучшения финансового положения родителей. Поэтому Николай Семенович меняет место работы, но не изменяет профессии. Он устраивается электромонтером ремонтной бригады в теплосетевую компанию Рузаевки. Реализация своих навыков в полном объеме, грамотное руководство, дружный коллектив и достойная оплата труда сыграли свою роль. Чурбанов до сих пор работает в АО «МЭК». Сейчас он диспетчер электрических сетей. От его знаний и навыков зависит обеспечение населения электричеством. В случае аварии именно он выявляет участки, где находится неисправность, направляет на место ремонтные бригады и дает им команды. От действий Николая Семеновича зависит, сколько времени потребитель будет оставаться без света. В таких ситуациях он прикладывает максимум усилий, а опыт и профессионализм делают свое дело.

- Еще важна интуиция. Я знаю все слабые места наших сетей, где и в каком состоянии находится оборудование. Это упрощает работу, - признается пенсионер.

В коллективе он пользуется большим уважением и является наставником для неопытных электриков. Так, 4 года назад в компанию он привел своего сына. Поделился нюансами работы и сумел заинтересовать. Александр променял должность инженера на заводе на место в оперативно-выездной бригаде в АО «Мордовская электросеть».

- Освоить профессию помогли папа и коллеги. У нас хороший коллектив, замечательный руководитель Светлана Владимировна Бакаева. Все настоящие профессионалы, всегда дадут совет, помогут. Здесь я нашел себя, свое призвание, - говорит Александр. Правда, его сын Никита пока не заинтересовался семейной специальностью. После окончания техникума и службы в армии работает в салоне сотой связи. Годы еще молодые, возможно, и он продолжит род электриков. Профессия эта востребованная, важная и нужная. Дочь Александра, Мария, сейчас учится на биофаке МГУ имени Н.П. Огарева. К родителям приезжает по выходным.

- Нашу семью сложно собрать вместе в одно время. Я и супруга Ирина работаем в смену, дети в Саранске. С папой видимся на подстанциях. А у сестры Натальи забот прибавилось. После работы, она дежурная на железнодорожной подстанции, возится с сыном-первоклассником, - пояснил Чурбанов-младший.

Старшему в январе исполнится 71 год. Но об отставке он пока не думает: - Я люблю свою работу. Иначе бы уже давно сидел дома. Когда долго отдыхаю, тянет к коллективу. Хочется проявлять себя, быть нужным. Ведь без энергетики сегодня никак нельзя!