Как сбываются мечты о своем доме

Построить свой дом мечтает каждый мужчина, но не у каждого есть возможность. Благо ее предоставляет программа по улучшению жилищных условий в сельской местности. Семья Эдуарда Вельмакина стала одной из счастливых обладательниц сертификатов, которые необходимо было вложить в возведение своего гнездышка. - В апреле четыре семьи получили субсидии на строительство дома в сельской местности на общую сумму порядка 5 миллионов рублей. До конца года по условиям программы им необходимо ввести жилье в эксплуатацию. С этой задачей семья Вельмакиных справилась одна из первых, остальные тоже, надеюсь, не подведут. На прошлой неделе сертификаты выдали еще двум семьям, сроки строительства у них другие, - объяснил начальник управления муниципального заказа, строительства и целевых программ администрации РМР Руслан Ларин.

Когда в семье Вельмакиных родился сын Егор, они задумались о своем жилье. Ипотеку могли потянуть лишь на маленькую квартиру. Эдуард сам родился и вырос в Красном Сельце в частном секторе, поэтому всегда мечтал о доме и приусадебном участке. Он обошелся в два миллиона рублей, большую часть этой суммы покрыл жилищный сертификат.

- Собственных средств нам хватило только на покупку земельного участка. Участие в программе дало нашей семье возможность построить на нем свое жилье, - радуется Эдуард.

Он семимильными шагами движется к своей мечте. Стены возведены, дом под крышей. Впереди устройство полов и внутренняя отделка. Места здесь всем хватит. По проекту - комнаты и санузел на обоих этажах, просторная кухня, есть даже гараж. К лету Вельмакины планируют переехать и уже задумались о строительстве бани и установке теплицы. Они в полном объеме выполнили все условия программы и успешно освоили выделенные деньги. По соседству возводит дом по программе другая семья, остальные участники этого года строят жилье в Болдово и Пайгарме. Своей очереди на получение субсидий в нашем районе сегодня ждут 56 человек, работающих на селе.

- Сроки реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий» продлены до 2025 года. Условия, участие не изменены, поэтому мы готовы поставить на учет всех нуждающихся в улучшении жилищных условий. В следующем году работники агропромышленного комплекса Рузаевского района получат не менее 4 сертификатов, - сказал Руслан Ларин.