«Сегодня лучший день в моей жизни»

Новый год – это время подарков и исполнения желаний, даже самых масштабных и невероятных. По-настоящему волшебным на этот раз он стал для трех семей, один из членов которых с детства был обделен родительской любовью и заботой. 11 декабря детям-сиротам вручили ключи от новых квартир. Они так долго ждали своей очереди, что уже успели обзавестись семьями. Но тем радостнее был момент получения собственного жилья. Сугубо официальную церемонию в этом году заменили на душевное чаепитие в одной из квартир. Сначала раздали ключи, сказали слова напутствия и первой, по народному поверью, в жилье запустили кошку. Переступив порог, она сразу почувствовала себя хозяйкой и стремительно направилась на кухню. За ней последовали глава Рузаевского района Вячеслав Кормилицын, мэр Рузаевки Валерий Родионов, депутат Госсобрания РМ, директор компании застройщика Валерий Сурайкин и сами новоселы. Сначала они осмотрели новое жилье, оценили качество постройки, отделки и расположение. Все квартиры находятся в доме №9 по улице Паровозная. Он был введен в эксплуатацию ООО «Сурастрой» год назад. К зданию подведены все коммуникации, есть телефон, интернет, подключен домофон. Более половины квартир уже заселены.

- Светло, тепло, все отделано, даже люстры есть! Рядом детский сад, школа и университет – это центр города. Замечательно! – заключил после осмотра Вячеслав Кормилицын.

За чашкой чая он завел с новоселами душевный разговор, поинтересовался семейным положением, наличием детей и работы. - Мы для вас всегда открыты, приходите с любыми вопросами, постараемся их решить. Говорите, какие проблемы есть на сегодняшний момент, чем можем, поможем, - сказал глава района.

Обладательница жилья, в котором проходило чаепитие, Лидия Сидоркина рассказала, что сейчас они вместе с мужем Денисом и 1,5-годовалой дочкой Викторией проживают в съемном доме в Темниковском районе. Там работает ее супруг. Сама Лидия - в декретном отпуске и планирует переехать в новую квартиру. Поэтому вопрос трудоустройства для их семьи актуальный. Она - медицинская сестра с опытом работы, он - квалифицированный электрик. Профессии востребованные, поэтому молодая семья без работы в Рузаевском районе не останется.

Корреспонденту «РГ» Лидия рассказала про свою сложную, но, тем не менее, счастливую судьбу. Мама пропала без вести, когда девочке было 1,5 года. До этого ее уже лишили родительских прав. Трое детей остались без попечения родителей, из поселка Приреченский их отправили по разным интернатам. Лида оказалась в рузаевском интернате. Ни материнской любви, ни отеческой заботы она не знала. Но к 9 годам счастье, наконец, улыбнулось и ей. Семья Козяйкиных из Атюрьевского района стала для Лиды приемной. Анна Ивановна и Василий Максимович поистине заменили ей родных родителей.

- Я их очень люблю, глубоко ценю и безмерно благодарна за все, что они для меня сделали. Они дали мне образование. И во время учебы в Темникове, я познакомилась со своим мужем, - со слезами на глазах говорила молодая девушка. Теперь счастья у нее прибавилось, своя квартира – это бесценный подарок. Для Светланы Козловой она станет стимулом для возвращения в родной город. До рождения детей девушка работала в Москве, сейчас вместе с сыном и дочкой проживает у своей тети в Рузаевке. Детей планирует отдать в детский сад, благо он рядом, а сама трудоустраиваться уже здесь.

- Квартиру я ждала с самого выпуска из детского дома. Сегодня лучший день в моей жизни, свершилось чудо! На Новый год нам сделали невероятный подарок! Спасибо! Мне так все нравится! Квартира очень уютная, большая кухня для всей своей семьи, светлая комната. Я бы отметила и просторный балкон, это важно с двумя детьми, - радуется Светлана.

В этот день впервые свои новые апартаменты увидел и Алексей Рафиков. Эмоции зашкаливали так, что их трудно было выразить словами.

- Меня переполняет неимоверная радость, это феерично! Мы очень всем довольны. Шикарная квартира, спасибо Главе РМ Владимиру Волкову, главе района Вячеславу Кормилицыну и застройщику Валерию Сурайкину, - сказал Алексей.

Вместе с новоселом от души радовались и все его родные. Довольная улыбка не спадала с губ его супруги Валентины:

- Здесь есть все для комфортной жизни, теперь можно задуматься и о детях. Валерий Сурайкин как депутат Госсобрания республики предложил свою помощь в решении жизненных вопросов, а как застройщик отметил все плюсы нового дома: - Индивидуальная система отопления позволит вам значительно экономить на коммунальных платежах. Также можно самим устанавливать комфортную температуру в помещении и регулировать температуру горячей воды.

Главы двух администраций и застройщик преподнесли новоселам дополнительные подарки. Комплект кухонной мебели очень пригодится в обустройстве семейного гнездышка.