«Мы должны продолжить движение вперед»

7 декабря в Большом зале Дома Республики прошло торжественное мероприятие, посвященное 25-летию принятия Конституции Российской Федерации. С юбилейной датой участников собрания поздравил Глава Мордовии В.Д. Волков. Владимир Дмитриевич подчеркнул, что главный законодательный документ страны принимался в сложное время. Распад СССР повлек за собой глубокий кризис, хаос и нищету. Большинство промышленных предприятий прекратили работу. Люди не получали зарплату, пенсии, пособия. Жизнь требовала быстрых и коренных изменений.

- Принятие новой российской Конституции повлекло за собой необходимость обновления законодательной системы регионов. Практически сразу же началась работа над Конституцией Мордовии, которая была принята 21 сентября 1995 года. В её основу заложен принцип соответствия главному за- кону нашей страны, единства целей и задач, - подчеркнул лидер региона.

- В Мордовии была создана сильная и действенная вертикаль власти, установлено эффективное взаимодействие с федеральным центром, налажен активный и прямой диалог с обществом. Удалось искоренить организованную преступность, повысить уровень безопасности в целом. Огромные усилия потребовались, чтобы спасти предприятия, обеспечить людей работой и стабильной зарплатой, возродить промышленность и сельское хозяйство, вдохнуть в них новую жизнь.

В результате удалось остановить разрушительные процессы, выйти на траекторию стабильного экономического роста, добиться значительных сдвигов в социальной сфере. Например, сегодня доля бюджетных расходов на социальную политику составляет свыше 60%, что почти вдвое больше показателя 1993 года. Мордовия зарекомендовала себя политически стабильным и инвестиционно привлекательным регионом.

В последние годы в республике прошло большое количество мероприятий всероссийского и международного значения. Новым этапом в истории региона стал Чемпионат мира по футболу. Подготовка к нему дала импульс к развитию всех сфер жизни РМ.

- Важнейшим фактором реализации всех наших планов стала помощь руководства страны. Особые слова благодарности я хочу сказать Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину. Мы получаем реальную поддержку всех наших инициатив, очень дорожим таким вниманием к республике со стороны нашего Президента, - заявил В.Д. Волков.

- Мы ценим конструктивное и плодотворное сотрудничество с Администрацией Президента и Правительством России, Полномочным Представителем Президента в Приволжском федеральном округе, руководством Совета Федерации и Государственной Думы. В следующие шесть лет нам с вами предстоит совершить настоящий прорыв в экономике, инфраструктуре, технологиях и социальной сфере. Выполнить эти задачи можно лишь опираясь на хорошо подготовленные кадры, современное мышление, новейшие технологии, предприимчивость и активность наших людей. Мы должны сберечь всё, что достигнуто, продолжить движение вперед. Не сомневаюсь, у нас с вами всё получится!

В завершение выступления Владимир Волков вручил высокие государственные награды за выдающиеся заслуги многим известным деятелям республики. Ордена Славы II степени удостоен ректор МГУ им. Н.П. Огарева С.М. Вдовин, а ордена Славы III степени - главный врач Республиканского онкодиспансера Г.Г. Мельцаев.

Отмечены народные депутаты СССР двенадцатого созыва (1989-1991 гг.), которые принимали участие в создании и утверждении Конституции РФ. За большой личный вклад в развитие банковской системы региона звание «Лауреат премии Главы Республики Мордовия» было присуждено ветерану труда А.П. Тренькину. В ответном слове Александр Павлович поблагодарил лично В.Д. Волкова за высокую оценку его труда и добавил, что полученные средства направит в фонд поддержки онкологически больных детей.

Среди награжденных была и наша землячка, заведующая учебной частью детской школы искусств №3 И.В. Морозова. За заслуги в области культуры и многолетнюю добросовестную работу Ирина Владимировна была награждена Почетной Грамотой РМ.

Отвечая на наш вопрос, И.В. Морозова отметила, что 25 лет Конституции - это значимая дата в жизни нашего общества. - Сегодня в этом зале собрались уважаемые и известные в республике люди, которые удостоились высоких наград. Я очень рада, что оказалась в их числе, - сказала педагог дополнительного образования.

Фото "ИМ"