О рузаевских воспитателях знает вся страна!

В минувшую пятницу на площадке Мордовского республиканского института образования собрались педагоги дошкольных организаций. Они обсудили актуальные вопросы воспитания и обучения детей младшего возраста, а также подвели итоги работы этого года. Для мордовских педагогов он стал успешным. Они смогли заявить о себе на всероссийском уровне. И это были представители нашего района. Обширный блок выступлений был посвящен опыту и результатам работы дошкольных учреждений Рузаевского района. Как отметила ректор Мордовского республиканского института образования М.В. Антонова, в этом году рузаевские конкурсантки вошли в двадцатку лучших педагогов и образовательных организаций дошкольного профиля.

- Это «Воспитатель года» на уровне страны, и различные российские конкурсы, где позиционировались детские сады. В частности, детский сад №18 был представлен как инклюзивный детский сад. Это очень большая работа коллектива, воспитателей, руководства района и управления образования. Благодаря такой командной работе и получаются хорошие результаты, - подчеркнула М.В. Антонова. - Научную составляющую курируют специалисты нашего института образования, кафедры дошкольного и начального образования. Мы видим горящие глаза воспитателей, руководителей детских садов, им хочется побеждать. А для этого нужно соответствовать времени.

Современные дошколята требуют повышенного внимания со стороны родителей и педагогов. Им интересны новые знания. Малыши уже задумываются, кем им быть в будущем. Воспитатели детских садов могут с успехом помочь маленькому человеку сделать правильный выбор во взрослой жизни.

- Сегодня мы видим многообразие программ и различных методик, которые разрабатываются для наших детей. Это очень хорошо, когда есть выбор. Воспитатели говорят: «Хотим двигаться вперед!» А движение - это новые знания. Каждый конкурс можно приравнять к повышению квалификации, поскольку это такой контент, который заряжает и мотивирует профессионала на дальнейшую плодотворную работу, - добавила М.В. Антонова. Об успешном опыте работы с малышами рассказали педагоги детских садов Рузаевки. Второй год подряд наши воспитатели становятся победителями муниципального и республиканского туров профессионального мастерства. Участница Всероссийского этапа конкурса «Воспитатель года–2018» Алсу Сабитова провела мастер-класс на основе своего проекта, который представляла на Всероссийском конкурсе. А победительница республиканского конкурса «Воспитатель года-2017», а ныне заведующая детским садом №18 Наталья Аргамакова рассказала о своей презентации, которую она провела в финале Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России». Он прошел в Москве в конце октября.

- Наше дошкольное учреждение приняло участие во Всероссийском конкурсе и вышло в финал. Мы поделились своими наработками в плане инклюзивного образования в нашем детском саду, - отметила Наталья Александровна.

В конце ноября в составе делегации от Республики Мордовия Н.А. Аргамакова принимала участие в 5 съезде работников дошкольного образования «Федеральная и региональная политика в сфере дошкольного образования», который прошел 23-24 ноября в Москве. Наталья Александровна выступила на одной из дискуссионных площадок съезда с проектом по дополнительному образованию. Таким образом, успешный опыт работы педагогов наших детских садов стал достоянием России. О рузаевских воспитателях узнала вся страна!