«Мозаика» — 22 года на сцене

8 декабря зал ДК «Орион» наполнился любителями народной песни и поклонниками творчества народного вокального ансамбля «Мозаика» Центра культуры имени А.В. Ухтомского, которым вот уже 22 года руководит Елена Рябова. Ансамбль «Мозаика» давал сольную концертную программу на подтверждение звания «Народный коллектив любительского художественного творчества». С первого выхода артистов зрители встретили их теплыми аплодисментами, выражающими поддержку и любовь. Концерт начался с песни «Хлеб да соль», символизирующей гостеприимную встречу гостей традиционным караваем. Задорные и веселые русские песни сменялись серьезными и патриотическими. Песня «Микола», исполненная acappella, прозвучала так пронзительно и трогательно, что вызвала бурные аплодисменты и крики «Браво!». Несколько произведений были посвящены нашей Республике Мордовия и некоторые исполнены на мордовском языке, причем не только ансамблем, но и солисткой Оксаной Зайчиковой.

Ярким живым и танцевальным был блок казачьих песен. Зрителям буквально хотелось пуститься в пляс вместе с артистами на сцене. В песне «Ой, Рассея, ты Рассея» свое мастерское владение саблей продемонстрировал атаман Рузаевского хуторского казачьего общества В.М. Сильдушов. Народный вокальный ансамбль «Мозаика» показал многообразие репертуара, многоголосие исполняемых песен, собрав в программе лучшие произведения. Буквально каждый номер сопровождался танцами, исполняемыми участниками коллектива. Этот ансамбль всегда отличался своим почерком, манерой исполнения и особой культурой поведения на сцене. Каждый участник индивидуален, но вместе они очень гармонично дополняют друг друга и с душой, искренностью исполняют каждую песню. А объединяет их талантливый руководитель Елена Владимировна Рябова, которая живет этим ансамблем и работой с ним, создает особенную ауру и атмосферу, притягивает к себе талантливых людей.

Для коллектива художественной самодеятельности 22 года – это огромный срок. Состав ансамбля менялся за эти годы, но традиции сохранялись. И сейчас есть в ансамбле участники, которые поют уже 18 лет, а самые молодые по 6 лет. Причем они не имеют профессионального музыкального образования и многие работают на предприятиях и в различных сферах, но объединяет их любовь к музыке, к песням. В конце программы Е.В. Рябова представила участников ансамбля: О.Н. Чугунова, О.В. Зайчикова, А.А. Кшнякина, Е.Н. Кшнякин, Е.А. Биккулова, А.А. Лескин, В.Н. Ивушкина, Л.А. Князева и аккомпаниатор ансамбля, работающий со дня основания Заслуженный работник культуры РМ Н.В. Земсков.

В концерте выступили народный хореографический коллектив «Экслент альянс» (рук. С.А. Комарова), Образцовые хореографические кол-вы «Антре» (рук. И.М. Годяева) и «Пульс» (рук. А.В. Сотникова), солисты Любовь Ильина и Ольга Родькина (рук. заслуженный работник культуры РМ Н.В. Земсков) ЦК им. А.В. Ухтомского.

Народный вокальный ансамбль «Мозаика» поздравили заместитель главы рузаевского муниципального района по социальным вопросам О.П. Кострова, начальник управления культуры администрации РМР Т.В. Грачева, директор Центра культуры имени А.В.Ухтомского З.Г. Давыдов. И.А. Клюева , зам.директора-художественный руководитель ЦК им. А.В.Ухтомского, режиссер программы.