Рузаевцы приняли участие в работе Всероссийского съезда

Дошкольному образованию в последние годы уделяется большое внимание государства. Только в нашем районе в рамках всех программ и проектов, направленных на увеличение мест в дошкольных образовательных организациях, построено и капитально отремонтировано 7 современных детских садов, введено 640 дополнительных мест. На сегодняшний день мы обеспечили 100-процентную доступность дошкольного образования для детей от трех до семи лет на территории нашего района. В декабре этого года на территории Приреченского сельского поселения откроет двери просторный, оборудованный по современным требованиям новый детский сад, строительство которого так ждали дети и их родители! Можно сказать, что сложилась определенная система дошкольного образования Рузаевского муниципального района со своими особенностями, традициями и результатами. Каждый детский сад находится в своих особенных условиях, однако всех объединяет необходимость совершенствовать деятельность, повышать качество образовательных услуг, шагать в ногу со временем.

С целью повышения качества работы и для достижения более высоких результатов развития воспитанников, в дошкольных образовательных организациях №№3, 7, 10, 11, 14, 18, 114 открыты инновационные площадки республиканского и федерального уровней. Детские сады принимают активное участие во Всероссийских, республиканских и муниципальных мероприятиях, программах, проектах и конкурсах, которые дают хороший стимул для становления профессионального мастерства.

Так, наши землячки А.Ш. Сабитова, воспитатель детского сада «Радуга», участница IX Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России-2018», и Н.А. Аргамакова, победительница республиканского конкурса «Воспитатель года-2017», а ныне заведующая детским садом №18, в составе делегации от Республики Мордовия приняли участие в V Всероссийском съезде работников дошкольного образования «Федеральная и региональная политика в сфере дошкольного образования», который прошел 23-24 ноября в Москве. В рамках съезда проходили мастер-классы и доклады лауреатов IX Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России-2018», дискуссионные площадки и работа по секциям на базе детских садов Москвы.

Принять участие в мероприятии такого высокого уровня очень почётно, а выступать ещё и ответственно. Во время работы дискуссионных площадок Н.А. Аргамакова поделилась с делегатами съезда опытом работы по организации дополнительного образования в ДОО. Также от республики на съезде с презентацией региональной модели социально-педагогической поддержки процесса ранней профориентации детей старшего дошкольного детства выступила М.В. Антонова, ректор Мордовского республиканского института образования.

В работе съезда приняли участие более 300 человек – представители Министерства просвещения РФ, Государственной Думы РФ, члены Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, делегации из субъектов РФ.

Выступая перед участниками съезда, Министр просвещения О.Ю. Васильева отметила, что сегодня более 7 млн. воспитанников получают дошкольное образование, а также присмотр и уход в детских садах всех форм собственности. Это почти на 1,5 млн. больше, чем в 2012 году. «Главное достижение предыдущих пяти лет, – отметила Министр, – реализация мероприятий, направленных на обеспечение 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Доступность дошкольного образования для детей от 2 месяцев до 3 лет, в среднем по РФ, на 1 ноября 2018 года составляет 80,84%».

Координатор партийного проекта «Новая школа», член комитета Госдумы по образованию и науке Алена Аршинова также отметила важность работы педагогов дошкольного образования и подчеркнула, что необходимо вернуть психологов и логопедов в детские сады – уже разработан законопроект о возврате медицины в школы. В ходе работы секций и в перерывах между ними делегаты съезда имели возможность обсудить полученную информацию, обменяться впечатлениями, установить новые профессиональные контакты.

В.Р. ЛАРИНА, начальник управления образования администрации Рузаевского муниципального района