В детских садах Рузаевки сотрудники Госавтоинспекции напомнили малышам о безопасности дорожного движения

Сотрудники отделения Госавтоинспекции Рузаевского района всегда с радостью приходят в детские сады, чтобы вновь и вновь рассказывать малышам о безопасном поведении на дороге.

Одно из таких мероприятий прошло в МБОДУ «Детский сад №18». Сотрудники ОГИБДД совместно с воспитателями подготовили для малышей спортивно-обучающую эстафету по Правилам дорожного движения. Ребята, как будущие вежливые водители, продемонстрировали знания дорожных знаков, вспомнили сигналы светофора. Ребятам объяснили, как необходимо поступать в конкретных дорожных ситуациях.

Несмотря на то, что о таких маленьких участниках дорожного движения и пассажирах должны позаботиться родители, сами малыши уже активно напоминают о том, что всем пассажирам в автомобиле необходимо пристёгиваться ремнями безопасности, а для перевозки детей существует специальное детское кресло. Ребята с любопытством участвовали в мероприятии и отвечали на вопросы викторины.

Во время эстафеты малыши посоревновались в ловкости и реакции. Они попробовали себя в роли будущих водителей — проходили полосу препятствий, демонстрировали мастерство управления за игрушечным рулём, и даже соревновались как юные помощники Госавтоинспекции — примерили роль инспектора ДПС, оказывающего помощь, прошли полосу препятствий — тоннель и островки безопасности.

Еще одно профилактическое мероприятие "Азбука безопасности" прошло в МБДОУ «Детский сад "Радуга" комбинированного типа» г. Рузаевка ребята подготовительной группы собрались, чтобы показать знания Правил дорожного движения. Дети наперебой рассказывали дорожным полицейским, как правильно переходить дорогу, и как следует вести себя на улице. Для наглядности в роли пешеходов и водителей выступили дети.

При проведении мероприятий большое внимание сотрудники Госавтоинспекции уделили вопросу безопасности пешеходов в темное время суток. Они напомнили юным пешеходам, что в зимний период, особенно важно использовать светоотражающие элементы, ведь в это время сумерки наступают рано, а погодные условия ухудшают видимость. В конце мероприятия гости раздали всем присутствующим агитационные памятки на тему ПДД.

Очень важно разъяснить детям — будущим самостоятельным пешеходам и грамотным водителям — что каждый из них может повлиять на личную безопасность уважением к закону, теоретическими и практическими знаниями поведения на дороге и ответственным отношением к другим участникам дорожного движения.

ОГИБДД ОМВД России по РМР