Молодежные инициативы – на страницах газеты и в теленовостях

В Саранске молодые парламентарии провели заседание «круглого стола», посвященного 25-летию Конституции Российской Федерации. Члены Общественной молодежной палаты при Госсобрании Республики обсудили несколько вопросов. Обширный блок был отведен роли средств массовой информации в популяризации молодежных инициатив на примере Рузаевского района. Ведь уже одиннадцатый год подряд наш район одерживает победу в конкурсе по реализации государственной молодежной политики Республики Мордовия. Главный редактор АНО «ИАР «Рузаевские новости» Л.Н. Резяпкина отметила, что одним из важных факторов эффективности этой деятельности является ее информационное обеспечение. - Анализ результатов соцопросов подтверждает, что инструменты, используемые СМИ, выполняют воспитательные, образовательные, патриотические функции, направленные на преодоление политической инертности в молодежной среде, – отметила Людмила Николаевна. - В «ИАР «Рузаевские новости» используются различные методы работы с молодежью. На страницах еженедельника, официального сайта и в эфире новостных выпусков часто можно встретить материалы на эту тему. Большой объем публикаций посвящен патриотическому воспитанию молодежи. Наши корреспонденты целенаправленно работают над сохранением молодежной тематики в издании.

Во всех разрабатываемых нами в начале года проектах на соискание грантовой поддержки делается особый акцент на реализацию молодежных инициатив, на развитие и поддержку юных талантов. Ежегодно мы являемся обладателями муниципального гранта, а с августа этого года «Рузаевская газета» на конкурсной основе вошла в список получателей грантовой поддержки федерального агентства по печати и массовым коммуникациям на реализацию социальнозначимого проекта «Юные патриоты России. Традиционные ценности в современном мире», - добавила Л.Н. Резяпкина.

Отдельно была отмечена работа молодежного парламента Рузаевского района. Депутатский корпус занимает активную гражданскую позицию. Не только участвует в общественной, культурной и спортивной жизни, но и устраняет пробелы в правовой грамотности, размещая на сайте молодежного парламента большое количество информации. В частности, об изменениях в законодательстве. А «Рузаевские новости», в свою очередь, рассказывают обо всех важных для подрастающего поколения района событиях.

- Редакция видит свою задачу в культивировании тех ростков самостоятельности, из которых позже может вырасти активная творческая личность, способная взять на себя ответственность за судьбу страны, - подчеркнула Л.Н. Резяпкина. - Я считаю работу в этом направлении стоит продолжать. Для повышения политической активности молодежи необходимо еще активнее с привлечением СМИ, усилить процесс формирования осознанного отношения к выборам каждого молодого человека начиная со школьного возраста.

Много было сказано о пропаганде семейных ценностей. Ведь именно сегодняшним школьникам и студентам предстоит совсем скоро создавать крепкие ячейки общества, которые станут настоящим фундаментом в будущем страны.