Ушел из жизни Сергей Николаевич Зобнин

28 ноября не стало Сергея Николаевича Зобнина. Он не дожил до 50 лет. Это известие потрясло всех, кто его знал. В историю Рузаевки Сергей Николаевич Зобнин вошел как глава городской администрации, у руля которой стоял почти семь лет…

Многим он запомнился своей интеллигентностью, врожденным чувством такта, стремлением вникнуть в суть любого дела. Сергей Николаевич был спокойным, немногословным, но при этом очень ответственным и порядочным человеком.

Он родился 7 ноября 1969 года. Учился в рузаевской школе №5. В 1988-89 гг. проходил службу в рядах Вооруженных сил РФ. После окончания Мордовского госуниверситета им. Н.П.Огарева С.Н.Зобнин получил специальность инженера-механика. Его знания и профессионализм были востребованы в управлении «Рузаевкамежрайгаз» и ООО «Мордоврегионгаз», где Сергей Николаевич работал начальником службы режимов газоснабжения, ведущим инженером отдела по оперативной работе с потребителями, а затем - заместителем начальника данного отдела. В 2004-2005 годах возглавлял муниципальное предприятие «Жилищное хозяйство». Ему пришлось практически с нуля создавать городскую администрацию после разделения муниципалитета в 2005 году. Было не просто подобрать грамотных специалистов и нацелить их на результативную работу. А решать предстояло жизненные и важные вопросы коммунальной сферы, благоустройства и озеленения, освещения улиц, содержания и строительства дорог и другие. Молодой энергичный руководитель на деле продемонстрировал свой опыт и потенциал: в 2007 и в 2008 годах Рузаевка становилась победителем республиканского конкурса по благоустройству, а в 2008 году - дипломантом Российского ежегодного конкурса среди муниципальных образований. Многое было сделано, несмотря на экономические трудности. Городская администрация оказывала большую поддержку культуре, уделяла внимание развитию спорта: с 2007 года лучшие спортсмены, имеющие высокие результаты, получают стипендии. В решении этих и многих других вопросов невозможно было обойтись без поддержки депутатского корпуса. Все, кто работали с Сергеем Николаевичем, отмечали его компетентность и широкий кругозор. Он никогда не навязывал своего мнения, внимательно выслушивал оппонентов. Отстаивая свою точку зрения, умел находить аргументы и обоснование своим взглядам.

В годы его работы был дан старт многим программам в сфере ЖКХ. В этой сфере Сергей Николаевич разбирался досконально и постоянно совершенствовал свои знания, принимая участие в различных форумах, конференциях, семинарах. Профессиональный опыт, практические наработки в решении многих городских проблем получили высокую оценку на региональном уровне – в 2009 году С.Н.Зобнин был признан лучшим муниципальным служащим. Сергей Николаевич прожил яркую жизнь. Всегда имел активную позицию, его отличала глубокая человечность, высокий профессионализм и оптимизм. Все, кто его знал, сохранят в своих сердцах добрую память о нем.

Совет депутатов и администрация Рузаевского муниципального района, Совет депутатов и администрация городского поселения Рузаевка, депутаты Государственного Собрания Республики Мордовия, почетные граждане Рузаевки скорбят по безвременной кончине Сергея Николаевича Зобнина и выражают глубокое соболезнование семье, родным и близким покойного, разделяя тяжесть постигшей их утраты.