«Черно-белая симфония» Бирлюкова

27 ноября в Выставочном зале имени И.И. Сидельникова открылась персональная выставка Владимира Ивановича Бирлюкова «Черно-белая симфония», посвященная 70-летию художника. Владимир Иванович Бирлюков родился и вырос в Рузаевке. Первые представления о творчестве получил в семье, от отца, который увлекался столярным делом и живописью.

С большой теплотой и благодарностью вспоминает Владимир Иванович своего первого наставника в искусстве - Василия Дмитриевича Морозкина, который руководил кружком изобразительного искусства при клубе им. А.В. Ухтомского. Свое образование Владимир Иванович продолжил в Пензенском художественном училище имени К.А. Савицкого, где он получил профессию художника-оформителя и именно в те годы проявил интерес к рисунку пером. Владимир Иванович в совершенстве владеет техникой перового рисунка. В произведениях художника интересны композиционные решения, автор умело применяет приемы графики для выражения главной идеи произведения. Замысел работ прост и понятен - показать жизнь во всех ее проявлениях, любимый город и природу.

Тематика графических листов охватывает историческое прошлое Рузаевки, красоту пейзажа, впечатления от жизни в Якутии, женские образы и тихую жизнь вещей. Практически каждую тему В.И. Бирлюков разрабатывает на протяжении многих лет, возвращаясь к ней снова и снова. Так сложились серии произведений: «Посвящение А.И. Полежаеву», «Рузаевская республика», «Великой Победе посвящается», «Мокшанские зори», «Я родом из детства», «Птицы в нашем городе» и другие. Одна из последних серий, которую разрабатывает автор «История рыцарства». Всего в экспозиции представлено 80 работ, выполненных автором в разные годы. Эта выставка – подведение итогов 49-летнего творческого пути художника. Она  работать  в течении месяца.