Детский сад №14 отметил 40-летний юбилей

Дошкольное образование - один из важных этапов в жизни каждого ребенка. Именно в этот период малыши приобретают первые знания об окружающем мире, и формируется их мировоззрение. Детский сад - не просто место, куда родители приводят своих малышей, а пространство для творческой самореализации, поисков и открытий ребят и взрослых, их интенсивной, насыщенной, интересной жизни! В структурном подразделении «Центр развития ребёнка – детский сад №14» работают по-настоящему творческие люди. На сегодняшний день здесь трудятся 38 сотрудников. Из них 19 педагогов и 19 работников обслуживающего персонала. Нельзя не отметить добрых помощников воспитателей и поваров, которые вкусно готовят. За здоровьем детей следит опытный врач Л.А. Степанова. В данном учреждении функционируют 7 групп, которые посещают 150 ребятишек. Всем малышам детский сад не только полюбился, но и стал вторым домом, ведь здесь всегда уютно и тепло, царит добрая и дружелюбная атмосфера.

Быть воспитателем - это хотеть и уметь снова прожить детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, быть незаметным, когда он занят своими делами, и незаменимым, когда ему нужна помощь. Конечно же, основными направлениями работы сотрудников детского сада №14 являются охрана и укрепление здоровья малышей, развитие их физических качеств, а также умственных, речевых и художественно-эстетических способностей. В дошкольном учреждении реализуется право педагога на выбор новых программ и технологий работы с ребятами. Критерий качества один – конечный результат. Участвуя в различных муниципальных, республиканских, а также всероссийских и международных конкурсах и викторинах, воспитатели этого дошкольного учреждения неоднократно побеждали и занимали призовые места.

Сегодня педагогический коллектив идёт в ногу со временем, полон решимости сохранить свой творческий потенциал, традиции и доброе имя своего дошкольного учреждения. Родители стараются выбрать для своих ребятишек именно детский сад №14, потому что хорошо знают, что здесь работают грамотные, опытные, знающие своё дело профессиональные педагоги.

Сорок лет прошло с того дня, как впервые распахнулись двери этого дошкольного учреждения, и в его стенах зазвучали голоса малышей. Сколько поколений уже выпущено из его стен! За эти годы детский сад прошел длинный путь становления, накопления педагогического опыта, творческого поиска, улучшения материально-технической базы. Сегодня, оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что 40 лет жизни дошкольного учреждения – это плодотворные годы кропотливого ежедневного труда нескольких поколений.

Недавно в детском саду №14 прошло торжественное мероприятие, посвященное его юбилею. Это время подведения итогов, размышлений о достижениях, успехах, планах на будущее. Инициатором проведения праздника стала заведующая учреждением Т.Д. Амбаева – творческий, энергичный руководитель и прекрасный организатор. Его ведущими были О.А. Брюханова и Н.Н. Чугунова. Торжественный настрой в этот день чувствовался уже с порога: звуки музыки, нарядные улыбающиеся сотрудники, добавляющие заключительные штрихи к праздничному убранству помещений. И, конечно же, гости, которых здесь ждут всегда, а в этот праздничный день их встречали с особой радостью. Это люди, посвятившие этому дошкольному учреждению не один десяток лет и ушедшие на заслуженный отдых из его стен. Всех их познакомил и навсегда соединил в одну большую, дружную и любящую семью детский сад №14. Именно в этих стенах они навсегда оставили частичку своего сердца и своей души. Много теплых, душевных слов в свой адрес почетные гости услышали в этот день.

На празднике никто не оставался без внимания. Директор МБДОУ «Детский сад «Радуга» комбинированного вида» В.А. Кручинкина поздравила всех с замечательной юбилейной датой. Все сотрудники детского сада №14 были отмечены почетными грамотами и благодарностями. От управления образования администрации РМР детскому саду были вручены замечательные подарки: палас и стулья в музыкальный зал.

Теплые, душевные слова поздравлений прозвучали в адрес коллег, гостей праздника и ветеранов педагогического труда от заведующей дошкольным учреждением Т.Д. Амбаевой и от его бывшего руководителя Т.В. Бычковой. Поздравить коллектив с юбилеем пришли представители Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России»: И.А. Винтин, И.И. Дзюбак. Они отметили, что в детском саду чтут традиции. Им очень отрадно видеть, что молодежь, так же, как и более зрелое поколение педагогов, активно, творчески и с энтузиазмом относятся к любимому делу воспитания подрастающего поколения. Много добрых слов в адрес детского сада сказали и самые первые его выпускники: Д.В. Ланчкина, О.П. Исаева, О.В. Панина. Они связали свои судьбы с родным дошкольным учреждением, и вот уже много лет трудятся здесь.

В заключение мероприятия все участники и приглашенные гости исполнили традиционную песню «Детям отдаем мы все на свете», которая вот уже долгие годы считается гимном детского сада №14. Праздничный вечер, посвященный 40-летию дошкольного учреждения, получился удивительно добрым и теплым.