Слушатели межрегионального Учебного центра УФСИН России по Республике Мордовия посетили дом-музей Героя Советского Союза

Слушатели межрегионального Учебного центра Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия посетили дом-музей Героя Советского Союза Михаила Петровича Девятаева.

Имя Девятаева известно во всем мире. Парень из мордовской глубинки, проявив мужество и героизм, смог организовать побег на захваченном немецком самолете с аэродрома концлагеря.

Экскурсия прошла на одном дыхании, слушатели с интересом внимали экскурсоводу, познакомились с историей подвига. Никто не остался равнодушным, проходя мимо витрин, свидетельствующих о зверствах фашистов в застенках концлагерей.

Кроме того, экскурсанты познакомились с письмами, фотографиями, документами, наградами, личными вещами нашего знаменитого земляка. Экскурсовод отметила, что страшные дни испытаний, прожитые в концлагерях, описаны Михаилом Петровичем в книге "Побег из ада" и порекомендовала данную книгу, как напутствие молодому поколению: помнить и никогда не забывать героического прошлого нашей страны.

Фото и материал пресс-службы УФСИН России по Республике Мордовия