Дом по улице Горького будет сдан

В этом году на улице Горького застройщик ПАО СП «Мордовстрой» должен был ввести в строй новый дом №60. Из шестидесяти квартир половина выкуплена по долевому договору. На объекте долгое время велись отделочные работы, подводились инженерные коммуникации, утеплялась кровля. Но многоквартирный дом так и не был сдан вовремя. Дольщики серьезно обеспокоены. Чтобы понять, в чем же заключается проблема, мы обратились за комментариями к первому заместителю министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства РМ С.П. Пронькину.

- Сергей Петрович, в Рузаевке, на улице Горького, в августе 2015 года началось строительство пятиэтажного жилого дома предприятием ПАО СП «Мордовстрой». Срок его сдачи планировался сначала на декабрь 2016 года, затем - на конец октября 2018 года. Но он так и не сдан до сих пор. Дольщики очень обеспокоены сложившейся ситуацией. В чем причина задержки введения в эксплуатацию данного строительного объекта?

- Перенос сроков передачи объектов долевого строительства застройщиком связан с недостатком финансирования для осуществления строительной деятельности в том темпе, который планировался им на начальной стадии. Денежные проблемы застройщика спровоцированы комплексом причин. Среди них можно выделить и снижение спроса на объекты долевого строительства (долгое время в наличии было значительное количество объектов, свободных от обязательств), и неисполнение некоторыми участниками своих обязательств по своевременной оплате, а также недостаток собственных средств, трудности в получении кредитов.

- Действительно ли ПАО СП «Мордовстрой» признано несостоятельным (банкротом)? И почему? Не это ли является причиной несвоевременной сдачи нового многоквартирного дома?

- В отношении данной строительной организации введена процедура наблюдения, но вопрос о дальнейшей ее судьбе будет решен позже, после рассмотрения судом отчета временного управляющего. Сам по себе факт введения процедуры наблюдения не является причиной задержки строительства объекта. Перенос сроков сдачи, введение процедуры наблюдения – это следствие финансовых проблем организации.

- Известно, что дольщики неоднократно писали письма и жалобы в разные инстанции по поводу того, что строительство дома №60 по улице Горького идет очень медленными темпами. Когда же рузаевцы, вложившие свои денежные средства в строительство жилого объекта, наконец, получат свои долгожданные квартиры?

- Застройщиком в Министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства Республики Мордовия представлено извещение о завершении строительных работ. В настоящее время организация готовит комплект документов для оформления разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.