Трагедий можно избежать

Ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Печально, но их не становится меньше. Большей частью трагедии на дорогах происходят из-за халатности, беспечности и несоблюдения скоростного режима участниками дорожного движения. Сотрудники Госавтоинспекции еженедельно констатируют различные нарушения на проезжей части и настоятельно просят водителей и пешеходов соблюдать Правила дорожного движения.

На наших дорогах продолжают погибать и получать травмы пешеходы, водители и пассажиры транспортных средств. Не стал исключением и 2018 год. Как рассказал начальник ГАИ отдела МВД России по РМР А.В. Кузнецов, за десять месяцев в Рузаевском районе зарегистрировано 69 дорожно-транспортных происшествий.

- Девять человек погибли, а 98 получили травмы различной степени тяжести. С участием детей в возрасте до 16 лет произошло 12 ДТП. Следует отметить, что семь подростков находились в транспортных средствах в детских удерживающих устройствах и выступали в качестве пассажиров. Двое были пешеходами, а трое – велосипедистами, – отметил Алексей Владимирович. - Не уменьшается и количество аварий с участием пьяных водителей. По их вине произошло 13 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека погибли, а 18 получили ранения. По сравнению с прошлым годом наблюдается рост всех показателей аварийности. Большинство ДТП происходит с участием пешеходов. Зачастую они пренебрегают Правилами дорожного движения: беспечны и невнимательны. Это касается не только правил перехода проезжей части, а общего поведения на дороге.

Особенно опасно передвижение по проезжей части в темное время суток без светоотражающих элементов. Пассажиры в автомобиле также часто пренебрегают правилами и не пристегивают ремень безопасности.

- Чаще всего причинами ДТП является выезд на полосу встречного движения, наезд на пешехода в неустановленном месте. Нередко нарушителями выступают и пешеходы, которые переходят проезжую часть в неустановленном месте либо на запрещающий сигнал светофора, - продолжает А.В. Кузнецов. - По сравнению с прошлым годом наблюдается рост количества водителей в нетрезвом состоянии, совершивших ДТП.

Еженедельно на территории Рузаевского района проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Оно направлено на выявление и исключение из дорожного движения водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Очень часто нахождение пьяного водителя за рулем приводит к ДТП. Данное правонарушение предусматривает лишение водительского удостоверения сроком от полутора до двух лет и штраф в размере 30 тысяч рублей. Повторное совершение данного деяния влечет уже уголовную ответственность.

Сотрудники Госавтоинспекции используют любую возможность, чтобы еще раз напомнить водителям и пешеходам об опасности на дорогах. Накануне Всемирного дня памяти жертв ДТП прошла профилактическая акция возле Свято-Троицкого Соборного храма. Правоохранители, юные помощники полиции из школы №8, а также ребята из школы №7 развернули транспаранты с призывами ко всем участникам дорожного движения. Кроме этого, юные рузаевцы раздавали памятки о соблюдении Правил на дорогах.

Подобные акции – это напоминание всем нам о людях, чья жизнь оборвалась под колесами автомобиля. Ведь в большинстве случаев трагедии можно было избежать: всего лишь правильно выбрав скорость, пропустив пешехода, не сев за руль в пьяном виде!