Награды лучшим!

16 ноября в Республиканском дворце культуры проходило торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Все аграрии республики собрались в одном зале, чтобы подвести итоги уходящего года.

Всех гостей встречали веселыми национальными песнями. На втором этаже РДК разместилась выставка-дегустация различной продукции, производимой в Мордовии. Основой, фундаментом и силой нашей республики всегда было и будет село. Именно усилиями всех, кто трудится в сельских поселениях, агропромышленный комплекс Мордовии в последние годы кардинально изменился, стал по–настоящему конкурентоспособным и высокотехнологичным. Объемы сельскохозяйственного производства республики растут уже шесть лет подряд.За это время рост составил 30 процентов. Это самые высокие темпы в России. Производство мяса увеличилось в 2,5 раза, овощей – в 2, сыров - 1,5 раза, молока – на 18 процентов. В этом году мордовских аграриев погода вновь решила испытать на прочность. Им пришлось пережить две чрезвычайные ситуации. Сначала ледяная корка покрыла озимые культуры, затем - почвенная и атмосферная засуха. Были очень серьезные опасения за урожай. Но сельские труженики справились.

Владимир Волков особо отметил успехи аграриев Мордовии в области животноводства. С начала года производство валовой продукции увеличилось на 5 процентов. Республика по-прежнему в числе лидеров в стране по изготовлению мяса, яиц и молока на душу населения.

В этом году производство молока в республике увеличилось еще на 4 процента и составляет 370 тысяч тонн. Это лучший результат за последние 20 с лишним лет. Уверенными темпами повышаются надои. Всего три года назад был преодолен пятитысячный рубеж, а уже в этом году планируется 6 тысяч 300 кг.Цель республики к 2022 году - перешагнуть семитысячный рубеж по надоям.

Сегодня в Мордовии ведется строительство пяти молочных комплексов, в общей сложности на 11 тысяч дойных коров. Проекты реализуются и на рузаевских предприятиях: ООО «Исток» и ООО «Агросоюз-Красное сельцо».

Активно развивается экспорт сельхозпродукции. Сейчас мордовские продукты поставляются в 19 стран мира, с начала 2017 года объем поставок превысил 20 млн. долларов.

В этот день награды сыпались на рузаевцев, как из рога изобилия. Почти в каждой номинации назывались хозяйства и фамилии наших земляков. Район в целом вновь признан победителем в отрасли животноводства.

Среди сельхозпредприятий, имеющих по итогам 2017 года объем реализации сельскохозяйственной продукции от 150 до 500 млн. рублей, победителем признан ООО «Агросоюз-Красное сельцо». Звание «Лауреат премии Главы Республики Мордовия» присуждено директору предприятия Алексею Федькову. Победителем республиканского трудового соперничества среди сельхозпредприятий в отрасли растениеводства признано ООО «Исток». «Лауреатом государственной премии Республики Мордовия» также стал руководитель предприятия Виктор Кижаев. Победителем среди птицеводческих предприятий по производству яиц признано ООО «Авангард». Директор предприятия Михаил Овечкин – «Лауреат премии Главы Республики Мордовия». За достижение в области развития экспорта продукции АПК победителем признано ЗАО «Рузово». Звание «Заслуженный работник пищевой промышленности Республики Мордовия» присвоено Алексею Лапшину. Среди сельских поселений победителями признано село Татарская Пишля. Ежегодно этими и многими другими тружениками села проводится колоссальная работа. Именно поэтому в агропромышленной отрасли республики достигнуты столь значимые и высокие успехи.

Фото "Рузаевские новости"