Владимир Волков поздравил молодёжь Мордовии с Международным днём студентов

В понедельник, 19 ноября, Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в Республиканском молодёжном Форуме, посвящённом Международному дню студентов «Студент года и Огарёвский колорит», который проходил в Республиканском дворце культуры.

До начала торжественного мероприятия В.Д.Волков осмотрел выставку национальных культур в рамках фестиваля «Огаревский колорит».

Приветствуя участников мероприятия Глава РМ отметил, что в зале собрались представители многих иностранных государств, кто учится в вузах нашего региона и для кого Мордовия стала «вторым домом». «И я, и ваши родители, и преподаватели, все когда-то были студентами. Все мы знаем, что студенческая пора – это время больших открытий и ожиданий, оптимизма и романтики, - заметил Владимир Волков. - Именно в студенческие годы есть возможность по-настоящему реализовать себя в науке, творчестве, спорте, уверенно двигаясь навстречу своей мечте. Учёба – это тяжелый ежедневный труд, но, несмотря на это, многие из вас успевают участвовать в общественной жизни. Сегодня в этом зале присутствуют активисты молодёжных движений нашей республики. Я хочу поблагодарить нашу молодёжь за активную гражданскую позицию, искреннее желание сделать мир лучше, за участие во всех важнейших событиях и мероприятиях, проводимых в республике. Глава Мордовии напомнил, что в этом году Саранск принимал Чемпионат мира по футболу, огромный вклад в успешное проведение которого внесли волонтёры, ставшие его лицом и душой, «визитной карточкой».

«Благодаря чемпионату волонтёрство в Мордовии вышло на новый уровень. В добровольческое движение вовлечено более 20 тысяч человек и 40 общественных организаций. Ещё раз хочу сказать вам большое спасибо за профессиональную и слаженную работу на чемпионате мира по футболу в Саранске!» – обратился к волонтёрам В.Д.Волков.

По словам Главы РМ, летом этого года более двух тысяч студентов из нашей республики работали в студенческих отрядах. «Наши бойцы регулярно становятся участниками всероссийских студенческих строек. Только за последние годы они внесли вклад в возведение космодромов «Плесецк» и «Восточный», участвовали во Всероссийской стройке «Мирный атом» в Челябинской области, разрабатывали нефтегазовое месторождение на Ямале, активно помогали республике подготовиться к чемпионату мира по футболу, - рассказал он. - Ежегодно сотни наших студентов трудятся в механизированных отрядах, помогая аграриям в уборке урожая. Активно развивается новое направление – научно-производственные студенческие отряды. На базе Мордовского университета сформировано уже 20 отрядов, которые также успешно отработали трудовой семестр».

Владимир Волков добавил, что вожатые, поисковики, молодые проводники, сервисные отряды достойно представляют Мордовию на международных и межрегиональных молодёжных форумах и слётах. «Мордовские вузы становятся всё более привлекательными для иностранных студентов – за 5 лет их количество выросло почти в 4 раза! - пояснил Глава РМ. - Сегодня в Мордовии учится более двух тысяч студентов из 54 стран мира. Многие из них принимают активное участие в республиканских спортивных, культурно-массовых и научных мероприятиях. Это в очередной раз подтвердил замечательный фестиваль «Огарёвский колорит». И сегодня особенно приятно видеть, как в этом зале плечом к плечу сидят молодые люди из России, Китая, Индии, Италии, Колумбии, Перу, Боливии, Алжира, Ирана, Марокко, Нигерии, Йемена, Судана, Ирака, Туркменистана и ещё многих-многих стран мира. Это очень яркий пример того, что наш регион является опорным для всей страны в укреплении дружбы народов».

Как отметил В.Д.Волков, будущее любой страны определяет именно молодёжь. «Вы – наша основная сила, главный кадровый резерв. В России, в нашей республике формируется новая экономика – для образованных и ответственных людей. Уже совсем скоро именно вы станете её главными лицами, - добавил он. - Сегодня к молодёжи предъявляются совершенно новые требования. Сейчас мало быть успевающим студентом – надо быть конкурентоспособным профессионалом, способным применять свои знания на практике. Радует, что наша молодёжь стала относиться к выбору профессии более осмысленно. В этом году наметился рост интереса абитуриентов к техническим, инженерным направлениям подготовки. Выпускники именно этих специальностей быстрее всего находят работу».

Владимир Волков подчеркнул, что республике необходимо больше инженеров, физиков, математиков, светотехников, строителей, программистов – креативных, смелых молодых людей, которые не боятся работы и стремятся изменить свою жизнь и жизнь общества к лучшему. Я уверен, все вы обладаете этими качествами в полной мере. «Возлагая на вас большие надежды, мы понимаем, что молодёжь является одной из наиболее уязвимых частей общества и именно ей требуется поддержка, поощрение, создание надежных социальных гарантий. Сейчас практически у каждого молодого человека на первом плане стоит решение таких проблем, как трудоустройство, социальная адаптация, обеспечение жильём. Мы всегда оказывали и будем оказывать вам всю необходимую поддержку в этих вопросах, - подытожил Глава Мордовии. - Сегодня республика как никогда ждёт от вас инноваций в экономике и технологиях, социальной активности, смелости в своем продвижении к новым вершинам. Но всё это невозможно без ощущения свободы, творчества, полёта, которое свойственно вам, нашей молодёжи. Поэтому мы хотим, чтобы вы, продвигаясь по тернистым дорогам знаний и профессионального роста, полной грудью дышали воздухом молодости и счастья, развивали свои творческие способности, создавали молодёжную культуру и активнее решали демографический вопрос».

В.Д.Волков вручил заслуженные награды самым достойным студентам, дипломы и ценные подарки победителям конкурса «Студент года».

Фото и материал http://www.e-mordovia.ru/glava-rm/novosti/vladimir-volkov-pozdravil-molodyezh-mordovii-s-mezhdunarodny19.11.2018/