Великая сила искусства

Известному рузаевскому художнику Владимиру Ивановичу Бирлюкову 13 ноября исполнилось 70 лет. Его творчество – это замечательная страница в истории изобразительного искусства Мордовии. Оно обрело черты личностной определенности, самостоятельности, базирующихся на раздумьях и выводах, навеянных нашей повседневной жизнью.

Родился и вырос Владимир Иванович в Рузаевке. Ему повезло – азам живописи и графики учился у замечательного художника и педагога В.Д. Морозкина. Василий Дмитриевич заметил в юноше незаурядные способности и благословил воспитанника в мир большого творчества. Биография Владимира Ивановича самая обыкновенная. После школы он поступил и успешно закончил Пензенское художественное училище имени К.А. Савицкого и утвердил себя в искусстве как хороший мастер-оформитель, владеющий богатым арсеналом выразительных средств. По словам народного художника Мордовии И.И. Сидельникова, Владимир Иванович никогда не изображает механически, а обязательно вводит в произведения коррекцию чувства ума и вкуса.

Следующий этап жизни юбиляра – служба в армии. Солдатскую кашу ел из одного котла с Владимиром Ивановичем Колмыковым, ныне членом Союза художников России. Однополчане навсегда стали хорошими друзьями. Встречаются, делятся творческими планами. Член Союза художников России В.Д. Малышев называл их тезками в квадрате. И не только и не столько за совпадение имен и отчеств, сколько за видение нашей повседневной жизни. После службы в армии Бирлюков поступил на завод «Химмаш» художником-оформителем. Рутинная работа по написанию лозунгов и плакатов, оформлению цехов и территорий предприятия, казалось, затянет художника в паутину монотонной жизни, лишит его возможности творческой деятельности. Этого не произошло. Владимир Иванович много и с любовью работает на пленере. Его этюды и графические работы отмечаются на смотрах и конкурсах. Посетители выставок подчеркивают богатство внутреннего мира художника, его высокие нравственные идеалы.

Творческий почерк Бирлюкова почти всегда угадываемый: несмотря на многообразие манер, которые он использует, определяется живописно-пластическими задачами, которые ставит перед собой художник. Свободная широкая манера может смениться дробным скрупулезно-выверенным штрихом. В городском парке культуры и отдыха открывается художественно-оформительская мастерская. Здесь работают известные рузаевские художники: В.Д. Малышев, В.А. Лабиринтов, В.Д. Внуковский, В.А. Бобрик. Сюда приглашают и Владимира Ивановича Бирлюкова. Он много работает в графике, создавая беглые зарисовки с натуры, портретные образы, в которых проявляется его замечательная наблюдательность, зрительная память, обнаженность приемов. Карандаш, сангина – легкие, гибкие техники, позволяющие запечатлеть чувство, наблюдение или мысль пока они еще свежи, в самом процессе их становления.

Как бы присутствуя при чуде искусства, зритель может представить, как легко и свободно и вместе с тем чрезвычайно метко следовала линия рисунка, в едином порыве овладевая сущностью изображаемого объекта. Немного о личной жизни Владимира Ивановича. Жена Валентина Петровна, как говорится, всю сознательную жизнь проработала инженером-технологом на заводе «Химмаш». Сын Игорь занимается лепкой, изучает историю России. Дочь Оксана замечательно рисует. Ее картины на стенах дома, в котором живут Бирлюковы. У Владимира Ивановича есть внук и внучка.

... У Бирлюкова нет высоких званий. Бог не дает звания, он дает дарование. И Владимира Ивановича Господь в этом плане не обидел. Совсем скоро рузаевцы смогут познакомиться с творчеством В.И. Бирлюкова в Выставочном зале, где откроется его персональная выставка, посвященная 70-летию художника.

Фото из личного архива В. Бирлюкова