Получили признание на Всероссийском уровне

ПРОДУКЦИЯ ООО «НОВОМИЛК» УДОСТОИЛАСЬ ДВУХ МЕДАЛЕЙ НА ВЫСТАВКЕ «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ-2018»

История молокоперерабатывающего предприятия Рузаевки насчитывает не один десяток лет. Однако четыре года назад оно получило новую жизнь. Именно тогда на почти разорившееся производство пришел новый собственник – агрохолдинг «Новотроицкий». С этого времени здесь ведется непрерывная поэтапная реконструкция, комплексный ремонт строений и сооружений, переоснащение производственного оборудования и непрестанный контроль за технологическим процессом. Результат – вкусная и высококачественная продукция, которая завоевала любовь покупателей.

ПОСТОЯННОЕ ДВИЖЕНИЕ ВПЕРЕД

На все этапы модернизации завода уже потрачено более 160 миллионов рублей. В июне этого года ОАО «Молоко» было реорганизовано и получило новое название - ООО «НовоМилк». На данный момент предприятие выпускает разнообразную продукцию под тремя торговыми марками в разных упаковках: «Лужок», «Добрыня» и «Новомилк». Вся продукция производится исключительно по ГОСТу без применения каких-либо искусственных добавок, заменителей и других ингредиентов, которые ухудшают вкусовые качества. Поэтому при соотношении «цена» и «качество» продукция рузаевского молокоперерабатывающего предприятия выгодно отличается от аналогичных поставщиков Мордовии. Основным поставщиком сырья является агрофирма «Новотроицкая», которая входит в состав одноименного агрохолдинга. Современное хозяйство дает молоко высшего сорта. За десять месяцев этого года ООО «НовоМилк» переработало почти 6,5 тысячи тонн молока и произвело продукции на 280 миллионов рублей. Мягкого сыра реализовано более 13,5 тонны. Увеличено производство сливочного масла. В этом году его сделали 54 тонны. - А главное то, что с этим маслом мы вышли на рынки Москвы и Нижегородской области. То есть теперь поставляем продукцию в сетевые магазины этих городов. И уже получили положительные отзывы, - рассказывает генеральный директор ООО «НовоМилк» Игорь Коробов. – Наше масло всегда пользуется спросом и на территории Мордовии.

ЛАУРЕАТЫ КОНКУРСОВ

В конце прошлого года на предприятии была разработана новая линейка термостатной продукции, которая уже нашла своего потребителя. Это простокваша Мечниковская, ряженка и сметана. Они имеют более густую текстуру и насыщенный интенсивный вкус. Белок такой продукции усваивается на 30% быстрее, чем белок цельного молока. Также в этом году специалисты ООО «НовоМилк» изготовили и запустили в производство масло сливочное «Традиционное» жирностью 82,5%, которое тоже хорошо себя зарекомендовало и получило положительные отзывы. Эта продукция была представлена на 20-й юбилейной агропромышленной выставке «Золотая осень-2018», которая проходила в октябре в Москве. По результатам конкурса серебряную медаль завоевала сметана термостатная «Добрыня», жирностью 20%. А бронза досталась маслу сливочному «Традиционное», жирностью 82,5%. Лауреатами конкурса «Лучшие товары Мордовии» в 2018 году стали сметана термостатная «Добрыня» и простокваша «Мечниковская». Последняя была заявлена на Всероссийский конкурс «100 лучших товаров России», по результатам которого стал обладателем этого знака. Также предприятию было продлено право использования графического знака качества «Бренд Товары Мордовии», что означает признание продукции у населения.

ЖДЕМ НОВИНКИ

- Мы приобрели современное оборудование для фасовки йогурта в более мелкую упаковку. Это требование гостиничного бизнеса и детских учреждений. Объем такой упаковки рассчитан на разовое употребление. Вес десерта составит порядка 130 граммов. Сегодня йогурты разливаются в стаканы по 180 граммов, - пояснил Игорь Анатольевич. – Преобразованиям подвергнется линейка йогуртов «Добрыня» с кусочками фруктов. Также работаем и над изменением вкусовой гаммы и планируем выпускать питьевые йогурты. Пока двух видов «Груша с семенами льна» и «Вишня с семенами льна», в стаканчиках объемом 330 граммов. Подготовительная работа уже завершена, согласован дизайн и в ближайшее время мы собираемся начать их производство. Также в планах предприятия вместо обезжиренного кефира выпускать 1% биокефир. Он выгодно отличается по вкусу и цене. Такое решение продиктовано покупательским спросом. Серьезно расширится сырная линейка. Технологи ООО «НовоМилк» работают над созданием эксклюзивных видов. - Выпуск традиционных, всем известных сыров, требует больших производственных площадей. Пока у нас нет такой возможности, поэтому будем выпускать маленькими партиями, элитные, но востребованные сорта, - сказал Игорь Анатольевич. Поменяется упаковка творога в фольге. В ближайшее время на заводе произойдет запуск новой линии. Она предполагает фасовку в пергаментную бумагу, а затем в герметичную пленку - флоу-пак. Это позволит увеличить срок годности с пяти до семи суток и придаст продукту приятный эстетический вид.

РАСШИРЕНИЕ ГЕОГРАФИИ ПОСТАВОК

Сегодня продукция рузаевского предприятия ООО «НовоМилк» представлена во всех федеральных сетях Мордовии: «Магнит», «Пятерочка», «Лента», «Spar». На территории республики распространена и собственная сеть фирменных магазинов «Новотроицкий». В Рузаевке работают две точки – на Северном рынке и на улице Ленина, д.39. В Саранске их около семи. Знают нашу «молочку» и в Москве, ее распространяют два индивидуальных предпринимателя. Но рынки сбыта планируется расширить.

- В ближайших планах - увеличение производства. По объему перерабатываемого сырья планируем выйти на 30 – 35 тонн молока в сутки. Хотя мощности предприятия рассчитаны на переработку 50 тонн в сутки. Такие объемы нам по плечу, но проблема в реализации. Сейчас активно ведутся переговоры с представителями торговых сетей Ульяновска и Пензы. Также планируем расширить географию и увеличить объемы поставок в местные локальные сети. Работаем и с московскими покупателями, - отметил Игорь Коробов.

В современном мире большую популярность приобретают товары, реализованные напрямую от производителя. Поэтому расширение сети фирменных магазинов – одна из задач руководства предприятия. На ближайшую перспективу намечено открытие трех точек. Одна из них в Рузаевке и на привычном месте. Магазин в административном здании ООО «НовоМилк» по улице Луначарского будет отремонтирован и станет современным, отвечающим всем требованиям.

Важно, что натуральные молочные продукты предприятие поставляет в детские дошкольные и школьные учреждения республики. В Рузаевском районе это Арх-Голицынская школа и детский сад, Красносельцовская, Левженская, Пайгармская, Приреченская, Сузгарьевская школы. Так здорово, что сельские дети едят экологически чистую продукцию, изготовленную по ГОСТу.

Ну, и, конечно же, производственные достижения предприятия не реализовались бы без высокопрофессионального, сплоченного коллектива. Многие сотрудники производства трудятся здесь более 20-25 лет. Их опыт и качественное сырье позволяют выпускать вкусную и полезную молочную продукцию. Сейчас на ООО «НовоМилк» трудятся 89 человек.

Фото "Рузаевские новости"