В Рузаевке прошли мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв ДТП

В каждое третье воскресенье ноября принято чтить память жертв дорожно-транспортных происшествий, которое проходит по всему миру с 2005 года, а статус его закреплен специальной резолюцией ООН.

Жертвами ДТП часто становятся совершенно невинные люди: случайные прохожие, дети… Травматизм на дорогах - это проблема, которая беспокоит людей всех стран. Плата очень дорогая и ничем не оправданная. Гибнут и теряют здоровье те, кто относится к наиболее активной, трудоспособной части населения, что приводит к невосполнимым потерям для будущего.

16 ноября 2018 года в г. Рузаевке проведены мероприятия, посвященные Дню памяти жертв ДТП, сотрудники Госавтоинспекции, специалисты образования, руководители отрядов ЮИД вместе с учащимися правили профилактическую акцию «Вместе за соблюдение ПДД». Расположившись на безопасном расстоянии от проезжей части дороги около Свято – Троицкого соборного храма, держа в руках плакаты и транспаранты с обращениями к участникам дорожного движения. Водителям и пассажирам, а так же пешеходам вручались листовки, памятки по безопасности дорожного движения, во время акции участникам дорожного движения разъяснялись цели и задачи проводимых мероприятий.

Инспектора ДПС ОГИБДД останавливали машины и вместе с ребятами напоминали водителям о том, что необходимо вспомнить тех людей, жизнь которых оборвалась под колесами автомобиля, и что в большинстве случаев трагедии можно было избежать: правильно выбрав скорость, пропустив пешехода, вызвав такси и не сев за руль в пьяном виде. Водителям вручались листовки об этом памятном дне.

В Свято – Троицком соборном храме представители духовенства обратились к прихожанам о необходимости соблюдения ПДД, после чего провели панихиду о памяти жертв ДТП. По окончанию мероприятий все собравшиеся почтили жертв ДТП минутой молчания

Фото и материал ОГИБДД ОМВД России по РМР