Глава Мордовии Владимир Волков пригласил к сотрудничеству предпринимателей Финляндии

14 ноября в Торговом представительстве России в Финляндии состоялось презентационное мероприятие «День российских регионов», в котором приняла участие делегация Республики Мордовия.

Глава Мордовии Владимир Волков поблагодарил Министерство иностранных дел, Посольство Российской Федерации в Финляндии, Торговое представительство за возможность рассказать о республике финским коллегам, наладить деловые контакты с предприятиями и бизнесом Финляндии.

«В рамках бизнес-миссии Республики Мордовия в Финляндию была проделана большая работа, и мы благодарны за ту помощь и поддержку, которые оказываются нашей делегации», - отметил Владимир Волков.

Глава Мордовии рассказал представителям финских организаций и компаний, которые участвовали в мероприятии, о социально-экономическом развитии региона, его особенностях, обозначил ключевые направления, в которых республика больше всего продвинулась.

«Мордовия является лидером в России по доле инновационной продукции в общем объеме производства – это 29%. ВРП за последние пять лет вырос на 22 процента, промышленность – на 20 процентов, сельское хозяйство – на 30 процентов. В сельском хозяйстве внедряются самые передовые технологии. Мордовия входит в первую пятерку российских регионов по производству мяса, яиц и молока в расчете на душу населения. Важную роль играет развитие кластеров. У нас крупнейший в стране кабельный кластер. Активно развивается оптоволоконное приборостроение - новое для России направление. В Саранске работает единственный в стране завод по производству оптического волокна. Есть результаты в фармацевтике. В этом году у нас запущено первое в стране производство антибиотиков полного цикла», - сказал Владимир Волков.

Глава Мордовии подчеркнул, что один из главных приоритетов развития современной экономики региона – это инновации. Производства республики входят в число лучших предприятий России и тесно сотрудничают с зарубежными партнерами из 80 стран мира.

Владимир Волков рассказал также о том, что Саранск в числе 11 российских городов принимал матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, город посетили более 200 тысяч гостей из 44 стран мира.

Глава Мордовии пригласил представителей бизнеса Финляндии к сотрудничеству и выразил уверенность, что новые межрегиональные контакты благоприятно скажутся на развитии российско-финских отношений в целом. Предпринимателям был показан видеоролик, рассказывающий о нашей республике, ее экономическом и инвестиционном потенциале. В ходе переговоров, состоявшихся после презентации, ряд финских компаний заявили о своей заинтересованности в сотрудничестве с предприятиями Мордовии.

Фото и материал пресс-службы Главы Республики Мордовия