Соревнования по шорт-треку

12 ноября, в ознаменование открытия зимнего спортивного сезона, в Ледовом дворце города Рузаевка прошло первенство Рузаевского муниципального района по шорт-треку среди школьников.

Всего в соревнованиях приняло участие 16 школ района: 9 городских и 7 сельских – в общей сложности, около двухсот учащихся.

Гостями спортивного праздника стали гости из Саранска – воспитанники секции по шорт-треку ГАУ РМ «Ледовый дворец», члены сборных команд Мордовии и России. Ребята на большой скорости демонстрировали великолепную технику преодоления дистанции. Их выступление сопровождалось бурными аплодисментами зрителей.

Что касается непосредственно самих соревнований, они проводились в двух возрастных группах: младшая – 2005 г.р. и моложе и старшая – 2004 г.р. и старше. Участники младшей группы и старшие девочки преодолевали два круга, а у старших юношей дистанция составляла три круга.

Борьба за первенство была очень упорной. Не обошлось без ушибов и падений, но спорт есть спорт, и здесь всегда побеждает сильнейший. Результаты забегов таковы. Среди младших девочек первое место с великолепным временем – 32,06 секунды – заняла ученица школы № 7 Милана Кочемаева. Почти восемь секунд уступила ей Полина Петровичева (школа № 10), занявшая второе место. Третий результат показала ее подруга по команде Злата Молоткова. Среди младших мальчиков первое-второе места заняли ученики гимназии № 1 Артем Исламов и Павел Кижаев. Третьим стал Дмитрий Люльков (лицей № 4).

Среди девушек старшего возраста победительницей стала известная фигуристка Валерия Сидорова (школа № 8). Другая представительница фигурного катания, Лола Тагаева (лицей № 4), показала второй результат. Третью ступень на пьедестале почета заняла ее подруга по команде Юлия Олешко.

Среди старших юношей первенствовал также представитель лицея № 4 Андрей Строкин , пробежавший три круга за 38,41 секунды. Чуть больше двух секунд уступил победителю и стал вторым учащийся гимназии № 1 Максим Супонькин . На третей позиции – Данила Песков (школа № 10).

Помимо индивидуальных забегов, были проведены смешанные эстафеты. Два мальчика и две девочки из каждой команды преодолевали по одному кругу. Конкуренция была очень высокой. В итоге в эстафете победила дружная команда лицея № 4, показавшая результат 1 минута 04,19 секунды. Второе место заняли представители школы № 8, третье место у гимназии № 1.

Подведены итоги общекомандного зачета (индивидуальные гонки + эстафета), причем итоги выступления городских и сельских школ подводились отдельно.

Результаты таковы:

Городская группа:

1 место – Гимназия № 1 – 266 очков 2 место – Лицей № 4 – 261 очко 3 место – Школа № 8 – 226 очков

Сельская группа:

1 место – Трускляйская СОШ – 301 очко 2 место – Красносельцовская СОШ – 268 очков 3 место – Арх-Голицынская СОШ – 206 очков

Все победители и призеры награждены дипломами, грамотами и медалями от МАУ «Центр физической культуры и спорта» Рузаевского муниципального района.