Историю родного края знаем хорошо

Накануне Дня народного единства по всей России проходила международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». В Рузаевском районе его писали во второй раз. В прошлом году в акции было 52 участника, а в этом году 71. Средний возраст – 39 лет: самому старшему было 70, а самой младшей – 6 лет.

Как отметила координатор акции, методист ИМЦ Г.Д. Перкова, интерес к большому этнографическому диктанту в нашем районе растет.

- Диктант пишут жители нашего района, без ограничения возраста, образования и социального статуса. Это ученики школ Рузаевского района, работники межрайонной больницы, управления социальной защиты населения, образовательных организаций, Молодежной центра, - рассказала Галина Дмитриевна. - Диктант позволяет оценить уровень этнографических знаний жителей России. Тест состоит из 30 вопросов: 20 вопросов федерального уровня и 10 – регионального. Время выполнения работы - 45 минут.

Учитель истории Тат-Пишленской СОШ Елена Рахмукова участвует в энографическом диктанте второй раз.

- В прошлом году вопросы были более сложными, этнографически направленными, то есть требовали специальных знаний. Сегодняшний диктант был проще и в то же время интереснее. Интересными для меня были вопросы под номерами 22 и 23, - отметила молодой педагог.

Для заместителя директора МАУ «Центр молодежной политики и туризма» Дмитрия Плигина это был первый опыт. Ответил на все вопросы. Думал, что будет сложнее. Особенно порадовали вопросы, касающиеся нашего региона. Проверил свои знания. Интересными показались вопросы про космонавтов и касающиеся народного промысла. Самой молодой участницей стала ученица 1 класса СОШ №5 Настя Локтева, но она тоже смогла ответить на некоторые вопросы.

Самой высокой оценкой знаний участников являлась стобалльная отметка. Рузаевцы показали неплохие знания истории и этнографии. Средний результат по нашему району составил 70 баллов.