Технологии передовые, а люди — «золотые»!

В Рузаевском районе сельское хозяйство составляет основу экономического потенциала. Здесь работают грамотные специалисты, настоящие труженики села, сосредоточены самые современные и технически оснащенные агропредприятия. Среди них и ООО «Агросоюз-Левженский». Многопрофильному хозяйству под руководством опытного агрария Владимира Ивановича Сетина в очередной раз есть чем гордиться.

ЛУЧШАЯ УРОЖАЙНОСТЬ В РАЙОНЕ

Несмотря на засушливый год, урожайность зерновых - выше всех по району. А надой на одну фуражную корову здесь составляет 21 литр. В каждой отрасли свои успехи. Этот сельскохозяйственный год по погодным условиям был не очень удачным. Но левженцы от этого нисколько не потеряли. Ведь соблюдение всех технологий гарантирует результат. Здесь освоили эту истину и стараются ее придерживаться. Оттого никакая засуха не страшна.

- За девять месяцев хозяйство получило валовой продукции на 107,9 млн. рублей. В 2017-м, как известно, был рекордный урожай зерновых, и мы получали 59,9 центнера с гектара. На этот раз меньше - 38,8 ц/га. Но все же наше сельхозпредприятие по урожайности занимает первое место в районе, - говорит директор ООО «Агросоюз-Левженский» Владимир Сетин. - Показатели кукурузы на зерно тоже неплохие - 59 ц/га, в прошлом году было 55 центнеров с гектара. «Царицу полей» продолжаем плющить в полимерные рукава, и данной культурой обеспечены полностью.

Всего зерновых в хозяйстве собрано 4229 тонн. Уже реализован пивоваренный ячмень и часть пшеницы на 6,5 млн. руб. На складах остается еще 1400 тонн. В целом, выручка по хозяйству составила 77 млн. рублей и выросла по сравнению с прошлым годом на 105%. Корма на зимовку в хозяйстве тоже заготовлены на полную потребность: на одну условную голову вышло 38 центнеров кормовых единиц. Так что левженские буренушки полтора года голодать точно не будут.

- Позаботились мы и об урожае будущего года. Озимых посеяно на площади 570 га. Под них внесены все необходимые удобрения, своевременно подготовлена зябь, – добавил Владимир Иванович.

ДОЙКА ПОД МУЗЫКУ

Достойные показатели в растениеводстве позволяют говорить об успехах в животноводстве. Левженские буренушки сытые, телятки здоровые, надои высокие, а цифры стабильные. Технологии здесь применяются передовые, а люди работают трудолюбивые, знающие свое дело.

- Наше хозяйство развивается за счет грамотной работы специалистов, хорошего кормления животных и их племенных особенностей. На увеличение работает целый комплекс мероприятий. Вносят свою лепту как животноводы, так и растениеводы, - говорит руководитель. - От качества выращенного корма и содержания в нем питательных веществ зависит продуктивность скота. В этом году за 9 мес. их среднесуточный привес составил 610 граммов, в 2017-ом было 508 граммов.

Мы побывали в большом животноводческом комплексе, где на беспривязном содержании находятся 400 дойных коров. Все животные красно-пестрой породы, которая получилась от скрещивания голштино-фризов с симменталами. Мы зашли в помещение, где застали за работой главного зоотехника Елену Дроздову. Она в специальной компьютерной программе составляла рацион животным. Затем скотники в нужных пропорциях смешивают все ингредиенты и по часам разносят левженским буренушкам. Автоматизированная система также отображает все данные по каждой корове: когда отелилась, сколько ежедневно дает молока и т.д. От продуктивности зависит и питание. Чем выше надои, тем питательнее должен быть рацион.

Поэтому животные разделены по группам, для каждой свой стол. В доильном зале мы также увидели много нового современного оборудования. Поразил и творческий подход, доение происходит под музыку. Молоко левженцы получают качественное, с высокой жирностью. По надоям на одну корову ООО «Агросоюз-Левженский» в тройке лидеров по району.

- Свежий воздух, чистая вода и высокопитательный корм – это все, что нужно для качественного молока, - говорит Владимир Сетин. - По итогам 9 месяцев надой на одну фуражную корову у нас составил 6551 кг, цифры практически на уровне прошлого года. Для нас это хороший результат, но мы не будем останавливаться на достигнутом.

Современный доильный зал работает круглосуточно. Благодаря компьютерной программе с автоматической системой управления со всем стадом управляются четыре доярки. Мы познакомились с одной из них - Н.А. Скворцовой. Она пришла в хозяйство четыре месяца назад и уже не представляет свою жизнь без любимой работы. С коровами как с родными. Проходя по комплексу, спокойно мимо не пройдет, обязательно погладит. Для фото даже обняла своих любимых подопечных.

УВЕЛИЧЕНИЕ ПРИВЕСОВ

В хозяйстве большое внимание уделяется и откорму молодняка. Для телят здесь закупили специальный автомат – «кормоняню» или «кормомаму». Скотник Валентин Цыполев, который ухаживает за молодняком, нам рассказал, что совсем маленьких, до 21 дня, он выпаивает молоком. Затем переводит на специальную смесь. В «кормоняне» она готовится автоматически и всегда подается телятам необходимой температуры. У каждого животного есть свой чип. Автомат рассчитывает и точно дозирует количество корма для определенного теленка в зависимости от его возраста. Больше положенного аппарат не выдаст. «Кормомама» одна может напоить до 40 телят. Всего под опекой у Валентина Цыполева находится 280 голов КРС. Молодой парень один ухаживает за стадом. И хорошо справляется. Среднесуточные привесы составляют по 700-900 граммов. Племенных телочек даже продают, в этом году реализовано 35 голов нетелей.

ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЕ

В современных условиях успешным становится тот, кто постоянно развивается и совершенствуется. В последнее время большим спросом среди населения Рузаевского района пользуется диетическое мясо. Хозяйство Сетина нашло новые пути использования старых помещений. Сюда поселили гусей. Дают им только чистое зерно - овес и пшеницу, выращенных на левженских полях. Никаких добавок и даже витаминов, а уж тем более гормонов роста. Рядом с теплой фермой мы увидели отдельный загон с водоемом. Птицы целый день дышат чистым лесным воздухом. Левженская ферма располагается посреди зеленых насаждений. Экологически чистое мясо птицы расходится на «ура!». Свежие тушки сразу отдают индивидуальным заказчикам и отвозят в магазины. Гусятину можно приобрести в ТД «Левженский» на территории самого предприятия, также она уходит на рузаевские рынки, распродается на ярмарках выходного дня. Из 1000 голов в хозяйстве осталось 870. Основной спрос ожидается к Новому году.

ПРЕДАННЫЕ ДЕЛУ

Гордостью хозяйства является коллектив, с которым руководителю любые задачи по плечу. Сегодня в ООО «Агросоюз-Левженский» на производстве занято 87 человек. Среднемесячная зарплата - 21759 руб., по сравнению с прошлым годом рост составил 111%. - Свою скромную лепту в процветание нашего хозяйства вносит каждый работник. Технологии у нас передовые, а люди – «золотые»! Труд крестьянина во все времена был нелегок. Но это нисколько не пугает людей, искренне преданных любимому делу, - подчеркнул Владимир Сетин.

Фото "Рузаевские новости"