«Не расстанусь с комсомолом…»: столетие ВЛКСМ отметили в Рузаевском районе

Торжественное мероприятие, посвященное празднованию 100-летнего юбилея ВЛКСМ, состоялось в минувшую пятницу в Доме культуры «Орион».

В нем приняли участие ветераны, активисты комсомольского движения разных поколений и члены ныне действующих молодежных объединений на территории района, представители администрации района, общественности. В фойе библиотекари подготовили фотовыставку об истории комсомола Рузаевки. Каждому гостю вручили специально изданный к юбилейной дате журнал «Ковчег» и брошюру «Комсомол в истории страны». Атмосфера, которая царила в зрительном зале, наглядно говорила о том, что комсомольское братство так же сильно и крепко, как и раньше. С воодушевлением пели песни своей юности под аккомпанемент Николая Савельева. Для каждого из них работа в комсомоле — это яркий, светлый, памятный период прожитой жизни. Это было время высоких идей, важных свершений, больших планов, время романтиков и вершителей.

Ведущие напомнили страницы истории, где проявили себя комсомольцы: гражданская война, годы индустриализации, Великая Отечественная война, восстановление разрушенных городов, заводов и фабрик, покорение целины, великие стройки в Сибири и на севере, БАМ, выполнение интернационального долга… И хотя такой организации уже не существует, она оставила в судьбах миллионов советских и российских граждан неизгладимый след. Об этом говорила Людмила Иванова, управляющий региональным отделением Фонда социального страхования, а с 1975 по 1983 работала в Рузаевском горкоме ВЛКСМ. До сих пор она помнит уроки своих наставников: П.Н.Попова, Н.П.Рыбина, Л.И.Степуро, И.М.Глушкина, Н.Начаркина и других. В начале 1990-х годов комсомол прекратил свое существование. Но сейчас становится ясно, что традиции, заложенные комсомольцами, востребованы современной молодежью. В Рузаевке в 2004 году была создана молодежная общественная организация «Рост», которую сегодня возглавляет Ксения Вотякова. «Мы строим работу, опираясь на тот твердый фундамент, который заложили вы», - сказала она, обращаясь к присутствующим в зале. Воспитание подрастающего поколения в детских оздоровительных лагерях, развитие патриотизма, участие в грантовых конкурсах, благотворительные акции – это неполный перечень направлений, по которым работают участники молодежного движения. Тепло поздравил комсомольцев первый заместитель Главы Рузаевского района Сергей Горшков. В преддверии векового юбилея ВЛКСМ в районе прошли муниципальные конкурсы фоторабот и сочинений среди школьников. На торжественном мероприятии победители получили награды. В концертной программе прозвучали песни прошлых лет, близкие и дорогие для ветеранов комсомольского движения.

Встреча комсомольцев разных поколений прошла в тёплой атмосфере, с воспоминаниями о замечательной молодёжной организации, объединявшей сотни и тысячи юношей и девушек, которые воспитывались в духе патриотизма, гордости за свою страну. Для подрастающего поколения такие мероприятия ценны возможностью прикоснуться к истории страны через биографию своих родителей, бабушек и дедушек, задуматься об уроках прошлого.

Фото и материал http://ruzaevka-rm.ru/news/view/1917