«Я посвящаю свою победу всем, кто за меня болел!»

Чемпионат мира по вольной и греко-римской борьбе в Будапеште завершился для российских спортсменов полным триумфом. Наша страна заняла первое место в общекомандном зачете с 10 золотыми, одной серебряной и двумя бронзовыми медалями. Это лучший результат в новейшей истории. Награды высшей пробы завоевали два мордовских борца, воспитанник рузаевского тренера Николая Слесарева Сергей Емелин и подопечный Виктора Ермошина Артем Сурков. 30 октября их торжественно встретили на железнодорожном вокзале Саранска. Флаги России и Мордовии, духовой оркестр, красивые девушки в национальных костюмах с хлебом-солью, плакаты с гордыми надписями «Борцы-молодцы» – ко встрече с чемпионами подготовились основательно. Родственники, представители тренерского штаба, мордовские спортсмены – всего около 100 человек, всем хотелось первыми поздравить наших борцов. Они прибыли на фирменном поезде в семь часов утра. Вход в вагон окружили поклонники этого вида спорта. Пассажиры поезда даже не удивились звукам оркестра и большому количеству народа на перроне. Они знали, с ними едут победители! Теперь эти спортсмены – гордость Мордовии, гордость страны! Сергей Емелин – рузаевский борец, воспитанник заслуженного тренера России Николая Слесарева, в финале первенства одержал уверенную победу над 8-кратным чемпионом Молдовы Виктором Чобану с невероятным счетом 10:1. Это была досрочная победа! Отсюда вопрос чемпиону от корреспондента «РГ»: «Сергей, с каким настроем ехали на Чемпионат?» - Настрой и установка всех тренеров были только на победу. Каждый спортсмен всегда хочет выигрывать, - ответил на блиц-опрос Емелин. В таком результате Сергея нисколько не сомневались его родители. С самого начала занятий борьбой они поддерживали сына и каждый раз следили за всеми его поединками. - Всегда смотрю все бои. Но на этот раз волновался как никогда. Зато сейчас переполняет чувство гордости за сына, я неимоверно счастлив и очень доволен, - признался папа чемпиона Александр Емелин. Мама Наталья финальный поединок смотреть не стала. «Это выше моих сил», - сказала она, боялась своими переживаниями повлиять на результат. Но он зависел лишь от профессионализма спортсмена. Сергей в очередной раз доказал, что мордовская школа греко-римской борьбы лучшая.

Этот год для Сергея Емелина стал как никогда удачным. В мае в Каспийске он одержал победу на Чемпионате Европы. В его копилке также награды высшей пробы Чемпионата мира среди юниоров и молодежного первенства Европы. Теперь он лучший в весе до 60 килограммов. К этому рузаевский спортсмен шел 10 лет.

- Победа Сергея – это результат постоянных упорных тренировок. У него огромный потенциал. Я думаю, он много еще может сделать для Мордовии и для России, - говорит тренер Емелина Николай Слесарев.

- То есть можно надеяться, что золото Олимпийских игр в Токио через 2 года будет нашим? – предполагаю я.

- Хотелось бы, для этого будем усиленно работать. Сергей давно стал примером и для младшего брата Ильи, который тоже занимается в секции греко-римской борьбы. Последние события Илью вдохновили еще больше, он мечтает быть похожим на Сергея. На него и его коллегу из Саранска Артема Суркова теперь равняются все спортсмены республики. Воспитанники школы греко-римской борьбы воспринимают победы своих коллег не с завистью, а с гордостью. Тренироваться в Мордовии теперь очень престижно. К нам едут из других регионов страны.

- Я легионер, специально приехал в Рузаевку тренироваться. С Сергеем мы занимаемся в одном зале. Для меня это так почетно. Гордость берет за таких товарищей. Стать чемпионом мира – огромное достижение! Я понял, что все возможно и тоже буду стремиться к таким высотам, - сказал борец Иван Смирнов.

Артем Сурков и Сергей Емелин еще не верят в свои победы. Их также торжественно встречали в московском аэропорту, но душевнее всего она прошла, конечно, на родине. - После такой встречи потихоньку приходит понимание того, что произошло. Мы не ожидали такого повышенного внимания к нам. Огромное спасибо руководству Мордовии, Министерству спорта республики, нашим тренерам, родным и ребятам за то, что организовали для нас такой праздник. Это непередаваемые ощущения. Вы скрасили вкус победы. Эмоции мы запомним на всю жизнь, - сказал Артем Сурков. Чемпионы находятся под впечатлениями, очень устали и мечтают выспаться. Сейчас короткий перерыв, а потом снова тренировки. Ведь впереди новые победы. А эту Сергей Емелин посвящает всем, кто за него болел, всей Мордовии и стране в целом.

Фото "Рузаевские новости"