Внимание!

1. Принят закон, не допускающий ряд субъектов к проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов Федеральным законом от 11.10.2018 № 362-ФЗ внесены изменения в статью 5 Федерального закона «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов». Данная правовая норма дополнена положениями, устанавливающими перечень граждан и организаций, которым запрещено быть экспертами по проведению независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

Так, не допускается проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов: - гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость; - гражданами, сведения о применении к которым взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения включены в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия; - гражданами, осуществляющими деятельность в органах и организациях, уполномоченных проводить антикоррупционную экспертизу в соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»; - международными и иностранными организациями; - некоммерческими организациями, выполняющими функции иностранного агента. Новые законоположения начнут действовать с 22 октября 2018 года.

2. Многодетным родителям отпуск предоставляется без очереди

Федеральным законом от 11 октября 2018 года «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» в Трудовой кодекс Российской Федерации внесена статья 262.2: очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей. Изменениями в трудовое законодательство установлено, что работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации вступили в силу 22 октября 2018 года.

Рузаевская межрайонная прокуратура