Тридцать лет у руля

Ю.И. Сотова и ООО «Автомобилист», которым он руководит, хорошо знают многие рузаевцы. Ведь жителям города железнодорожников приходится часто пользоваться услугами общественного транспорта. В 2007 году организация стала правопреемником ГУП «Автоколонна № 1850». И до сих пор основной костяк трудового коллектива это работники еще старого предприятия, многие имеют весьма солидный трудовой стаж. В этом году исполнилось ровно 30 лет, как Юрий Иванович руководит своим предприятием. Автоколонну № 1850 он возглавил 13 мая 1988 года.

- После проведения конкурса на пассажирские перевозки в Рузаевском районе, наше предприятие увеличилось в два раза. Сейчас имеем около 47 единиц пассажирского транспорта. Коллектив составляет 58 человек. Это диспетчеры, водители, слесари, кондукторы, медработники, - рассказывает Юрий Иванович. – На сегодняшний момент у нас шестнадцать маршрутов – семь по городу и девять пригородных.

ЭЛЕКТРОННЫЕ БИЛЕТЫ

Вот уже два года ООО «Автомобилист» оборудует свои автобусы терменалами безналичного расчета. Правда, пока только на льготных маршрутах. - В Саранске, например, МП «Горэлектротранс» тоже переходит на систему получения билетов по терминалам. Сначала пассажиры будут получать билеты из этого устройства, а уже потом появится безналичная оплата проезда. Сейчас такими аппаратами у нас оборудованы пять льготных маршрутов (6л, 7л, 117 «Рузаевка-Саранск», 104 «Рузаевка-Урледим», 106л «Рузаевка-Огарево»). Система работает по картам «Мир» КС банка, - пояснил Ю.И. Сотов. - Хочу отметить, что подмосковная Коломна шла к этому около шести лет. Мы же по ее опыту постараемся сделать все быстрее. Уже в следующем году планируем полностью перейти на безналичный расчет. Более того, оплата проезда по карте будет стоить дешевле. Поэтому пассажирам так выгоднее расплачиваться. Предприятие тоже в плюсе, деньги сразу зачисляются на его счет. В ближайших планах руководства предприятия сделать капремонт административного здания, обустроить теплую автостоянку. И дополнить автопарк несколькими микроавтобусами. Также ведутся переговоры с руководством города и района об открытии кафе для водителей в районе Химмаша, оборудовании стоянки автотранспорта.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПЕРЕВОЗЧИК МУНДИАЛЯ

Прошедшим летом на футбольном первенстве ООО «Автомобилист» был основным перевозчиком иностранных болельщиков, проезжавших через Рузаевку. Два водителя обслуживали аэропорт в Саранске, трудились посменно. Оба награждены медалями от Главы Республики за хорошую работу. - Перед первой игрой Чемпионата в столице республики между Перу и Данией за одну ночь мы сделали 48 рейсов. И перевезли около 900 иностранных болельщиков с железнодорожного вокзала Рузаевки в Саранск. А всего было четыре игры, - отметил директор ООО «Автомобилист». - Водители даже нашли способ разговаривать с болельщиками. Ведь в сотовых телефонах есть приложение «Переводчик». Приспособились ребята очень быстро. За все время футбольного первенства в адрес наших водителей не поступило ни одного нарекания. Одиннадцать из них получили Благодарности от Главы Республики В.Д. Волкова и семь были награждены медалями. Я считаю, что Чемпионат мира мы провели на хорошем уровне. И Рузаевку не подвели. В настоящий момент ООО «Автомобилист» также занимается перевозкой призывников из разных районов Мордовии. Это происходит ежегодно - весной и осенью.

ВЫСОКОКЛАССНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ

Коллектив на транспортном предприятии сплоченный. Костяк составляют опытные специалисты, проработавшие со своим руководителем не один десяток лет. Например, главный бухгалтер Валентина Викторовна Митронькина трудится на предприятии 42 года. Также много лет работают Анатолий Бодров, Валерий Чудмаев, Сергей Милехин, Игорь Никулин, Валерий Игонин, Радик Мяльдзин и многие другие. Сын Сотова, Евгений, заместитель отца. Еще школьником, в летние каникулы, он работал у него слесарем, студентом трудился мастером. Евгений Сотов заслуженный работник транспорта Республики Мордовия. Сегодня на торжественном мероприятии в Саранске водитель ООО «Автомобилист», Юрий Резепов, будет награжден Почетной грамотой Госсобрания Республики Мордовии. Также Ю.И. Сотов отметил работников, которые не так давно трудятся на предприятии. Это Антон Сорокин, Владимир Ельмеев, Федор Касимов, Евгений Сураев, Ринат Капкаев. Практически все они выходцы Автоколонны №1850, затем работали у индивидуальных предпринимателей, а потом вернулись к Сотову. Не забывают в коллективе и ветеранов, находящихся на заслуженном отдыхе. У многих из них в трудовой книжке единственная запись: «Принят на предприятие» и «Уволен, в связи с выходом на пенсию».

СЕРВИС НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ

Мы побывали в микрорайоне Химмаш, где скапливаются маршрутные микроавтобусы, дожидаясь своей очереди. Поговорили с водителями. К примеру, Равиль Ларин трудится водителем более сорока лет. В ООО «Автомобилист» работает с января этого года. Ранее трудился у индивидуальных предпринимателей. - У нас новый транспорт, созданы все условия для пассажиров. Работа мне нравится, - добавил водитель. Евгений Сураев водит микроавтобусы 12 лет. Работал у Родькина, Саляева. Сейчас трудится у Сотова. Работа ему нравится, коллектив хороший. Пассажирка Антонина Шалимова отметила, что по сравнению с прошлыми временами транспортное обслуживание в нашем городе налажено хорошо. «Газели» удобные. Водители вежливые. Всегда подскажут, как лучше добраться до нужного места. Ей вторит жительница Рузаевки Людмила Рожнова. - Я довольна, как налажена транспортная система нашего города. Автобусы ходят часто, интервал движения маленький. И даже, если кто-то куда-то опаздывает, можно уехать без особых проблем. Микроавтобусы удобные, а водители вежливые.

Фото "Рузаевские новости"