Армия начинается с пункта сбора

Сегодня мы расскажем о том, как обстоят дела на сборном пункте военного комиссариата РМ, как устроен быт и организовано питание будущих солдат, которые ждут отправки в различные воинские части.

Начальник отдела призыва военкомата РМ В.В. Ломакин специально для «РГ» прокомментировал:

- На сегодняшний день на сборном пункте Рузаевки находятся порядка 100 человек. У нас готовятся к отправке шесть команд. Одна уже ушла в военно-космические силы в Центральный округ. Кроме этого, отправляется команда в Западный военный округ в сухопутные войска. Представители из Хабаровска приехали набирать команду для службы в МЧС. Несколько человек уходят в Южный военный округ, а также в сухопутные войска в город Чебаркуль.

Начальник отдела призыва отметил, что в октябре в воинские части прибудет около 300 человек, а общее количество призывников из Мордовии, которые отправятся в различные рода войск до конца декабря, составит около 1200 человек. В.В. Ломакин продемонстрировал корреспондентам быт и организацию питания будущих солдат, которым только предстоит покинуть сборный пункт.

В столовой военкомата для ребят организовано полноценное трехразовое питание, которое включает в себя большое разнообразие вкусных и питательных блюд и даже сладости. Одновременно здесь могут с комфортом расположиться более сотни призывников, но для удобства обслуживания они питаются по 20 или 30 человек. Начальник вещевого и продовольственного отделения военкомата РМ А.В. Вдовёнков подчеркнул, что организация питания на сборном пункте военного комиссариата РМ производится в соответствии с государственным контрактом с ООО «Потенциал»:

- В настоящее время на довольствии находятся 70 призывников. Со стороны руководства военного комиссариата республики осуществляется контроль за качеством приготовления пищи. Замечаний со стороны руководства аутсорсинговой компании в настоящее время нет. Все вопросы решаются в рабочем порядке. Со стороны призывников жалоб, заявлений и предложений нет.

Для тех же, кто еще не расстался с прежними вкусовыми привычками, в вестибюле сборного пункта установлены автоматы со сладкими газированными напитками, шоколадом, сухариками и чипсами.

Мы побывали в спальном помещении, которое было скромно, но удобно обустроено для отдыха призывников. Посетили отделение, где молодежь проходила медицинский осмотр, и заглянули в кабинет начальника отдела призыва, который, изучая личное дело и медицинское освидетельствование призывника, определял в какую команду его зачислить. Было видно, что ребята идут служить в армию охотно, потому что это прекрасная возможность повзрослеть, сделать определенные выводы и выбрать свою дорогу в жизни. Армия – это школа мужества, ответственности, формирования воли и характера. Только пройдя этот путь, юноша становится настоящим мужчиной.

Фото "Рузаевские новости"