Космические эмоции

РУЗАЕВСКИЙ ШКОЛЬНИК ПОЛУЧИЛ ПРИЗ НА ГЛАВНОМ НАУЧНОМ ФЕСТИВАЛЕ СТРАНЫ

Ученик лицея №4 Михаил Дрожжин стал призером конкурса творческих проектов «Луна: город первых». Торжественное награждение победителей проходило в рамках XVIII Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» в Москве.

dav

«NAUKA 0+» - самый масштабный отечественный проект в области популяризации науки и технологий, который проходит при поддержке Роскосмоса, Министерства образования и науки РФ и МГУ им. М.В. Ломоносова. 870 тысяч посетителей, 3056 уникальных мероприятий, 1156 экспозиций. Телемосты с МКС, арктической станцией «Прогресс», CERNом. Это и многое другое ожидало посетителей на сотне фестивальных площадок по всей столице России.

Самая крупная интерактивная выставка проходила на 6 тысячах квадратных метров в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне. Площадка завоевала репутацию зоны научного творчества и полного погружения в науку. Посетители экспозиции становились полноценными участниками научного процесса: ставили опыты, проводили эксперименты, делали открытия, изучали законы природы, проектировали роботов, управляли самолетами. Гости знакомились с изобретениями состоявшихся ученых и испытывали их на себе.

Впервые в числе фестивальных конкурсов - демонстрация творческих проектов «Луна: город первых». Организаторы предложили дошкольникам, школьникам, студентам, аспирантам, сотрудникам конструкторских и архитектурных бюро изобразить свое видение первой космической лунной станции РФ в одном из предложенных форматах: рисунка, дизайн-проекта, 3D-модели и концепт-проекта. В номинации «Проект средств обеспечения исследовательских работ в космосе» второе место занял ученик лицея №4 Михаил Дрожжин, который представил проект лунной энергетической станции.

- В прошлом году я увлекся темой полезного использования композитных наноматериалов. Первой работой в этой области стало создание модели вагона-цистерны для перевозки химических грузов из стеклопластика. Опыт оказался настолько удачным, что я одержал победу в инженерном конкурсе для школьников. Я понял, заниматься инновационными материалами на основе стекловолокна – перспективное и нужное направление, которое можно использовать даже в космических технологиях.

Например, на Луне есть запасы сырья, из которого можно получать керамику и сверхпрочное стекло. Добывать ресурсы помогут роботизированные мобильные станции. Возведение на Луне высокоэффективных энергетических установок позволит использовать накопленную энергию и на нашей планете. Передавать ее можно будет с помощью лазерного луча. Хотя пока эта технология кажется фантастикой, - рассказывает о своей работе школьник. Особенно богатой стала лекционная программа. За два дня действующими знаменитыми учёными прочитано около 400 лекций. Свои проекты представили исследователи из России, Японии, Китая, США, Великобритании, Германии, Италии, Норвегии, Кубы и других зарубежных стран.

Михаил говорит, что особенно ему запомнилась лекция «Физика куриного яйца» от научных сотрудников Вроцлавского университета науки и технологий Анны Хайдусьянек и Барбары Кадер-Шрока. Ну а главными фестивальными событиями стали встреча с лауреатом Нобелевской премии по физике Кипом Торном.

Автор А. Дрожжин