Владимир Волков и Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий обсудили предстоящий в Саранске Форум православной молодежи ПФО

22 октября в Доме Республики состоялась рабочая встреча Владимира Волкова и Митрополита Саранского и Мордовского Зиновия. Основным в повестке стал вопрос проведения в республике 26-29 октября IV Межрегионального образовательного форума для руководителей православного молодежного движения Приволжского федерального округа «ПЕРЕСВЕТ». Проведение этого мероприятия в Мордовии стало возможным благодаря работе Координационного центра Синоидального отдела Русской Православной Церкви в ПФО, действующего в Саранске с 2015 года, и поддержке региональной власти. В форуме примут участие представители молодежных отделов 44 епархий и православная молодежь ПФО. Владимир Волков подчеркнул, что выбор Мордовии в качестве места проведения образовательного форума православной молодежи – не случаен, ведь в республике традиционно большое внимание уделяется вопросам воспитания и духовно-нравственного развития молодого поколения. Митрополит Зиновий отметил, что на окружной и всероссийский уровень после «Пересвета» выходят проекты, разрабатываемые в Мордовии как пилотные. Ожидается, что на Форуме состоится церемония награждения окружного этапа конкурса «Славим Отечество».

В ходе беседы Митрополит Саранский и Мордовский проинформировал руководителя региона о работе Саранской духовной семинарии, открытой на базе Саранского духовного училища в прошлом году. На очную и заочную форму обучения было принято около ста человек из Мордовии и регионов Приволжского федерального округа. Владимир Волков поинтересовался тем, как происходит учебный процесс в семинарии и бытовыми условиями, в которых пребывают молодые представители духовенства.

Еще одной темой встречи стало обсуждение результатов взаимодействия светских и церковных властей в текущем году и планы на 2019 год по укреплению духовных начал в обществе, сохранению межнационального и межконфессионального согласия в республике.

Фото и материал пресс-службы Главы Республики Мордовия http://www.e-mordovia.ru/glava-rm/novosti/vladimir-volkov-i-mitropolit-saranskiy-i-mordovskiy-zinoviy-/