Большая премьера

10 октября в Саранске состоялся показ первой в истории кинокартины, снятой на эрзянском языке. Полнометражный фильм называется «Азор», что в переводе на русский означает «Хозяин». Совсем недавно проект получил прокатное удостоверение и теперь его могут показывать во всех кинотеатрах страны. Но, помимо российской публики, к нему проявляют интерес и в Эстонии, и в Финляндии.

В октябре 2015 года два энтузиаста Виктор Чичайкин (эрзянской аудитории более известен как Бакич Видяй) и Александр Учеваткин начали работу над проектом «Азор» – первым художественным полнометражным фильмом в Республике Мордовия. Съемки о далёком прошлом эрзянских племён стартовали осенью 2015 года. Проводились они в Дубенском, Кочкуровском, Большеберезниковском и Атяшевском районах. Финальная часть работы прошла в селе Баево Ардатовского района. Все роли исполнили непрофессиональные актеры, носители эрзянского языка. Только главного героя сыграл Павел Михайлов - актер национального театра Мордовии.

Действия разворачиваются в 13 веке в 1237 году. На эрзянские земли пришла беда – нашествие монголов. Главный персонаж – молодой парень по имени Азор (Хозяин). Занимаясь привычными делами в лесу, герой натыкается на отряд монголов. Они его настигают и берут в плен. На предложение о службе врагам парень отвечает отказом, ведь им движет любовь к родной земле и ее народу. Азор убегает от монголов, но вражеская стрела настигает смельчака. Истекая кровью, главный герой из последних сил добирается до своей родной деревни. Прибыв к селению, он видит ужасную картину: всё сгорело дотла, выживших не осталось. Азор потерял всех своих близких… Умирающего парня находит колдунья, относит к себе в жилище, лечит и возвращает с того света. С мыслью о защите своей родины молодой парень отправляется на поиски эрзянского инязора Пургаза и его войска. В пути он натыкается на совет царя и глав семи родов. Азор получает задание, от которого зависит жизнь целого народа. Несмотря на все жизненные трудности, трагедию и смертельную опасность, эрзянский герой остается хозяином своей души и совести.

На премьеру в Государственном русском драматическом театре РМ собрался полный зал. Среди первых зрителей оказались не только жители Мордовии, но и многочисленные представители мокшанской и эрзянской диаспоры из разных регионов России. После завершения показа фильма «Азор» все зрители аплодировали стоя. Это был большой успех!

В октябре мордовский проект выйдет в международный прокат. В рамках культурного обмена фильм с субтитрами покажут в Финляндии и Эстонии. Также ведутся переговоры с Ульяновской и Нижегородской областями о возможностях проката кинокартины и там.

Фото интернет-источники