В Рузаевке направлено в суд уголовное дело по фактам сбыта наркотических средств

Как сообщает следственное отделение Рузаевского линейного отдела МВД России на транспорте, направлено в суд уголовное дело, возбужденное по трем эпизодам преступной деятельности, предусмотренным п. «а» ч.4 ст.228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».

В марте текущего года сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков Рузаевского ЛО МВД России на транспорте в пассажирском поезде «Санкт-Петербург - Самара» выявлены жители Самарской области – 30-летний мужчина и 32-летняя женщина. При проведении личного досмотра у женщины в сжатом кулаке обнаружены два пакетика с порошкообразным веществом, а под местом, на котором она следовала, в контейнере от мужского дезодоранта еще 31 пакетик с синтетическим веществом.

Согласно проведенному исследованию, вес изъятых наркотических средств составил свыше 40 граммов. В ходе расследования установлено, что молодые люди действовали в составе организованной преступной группы, занимавшейся незаконным сбытом наркотических средств. Начиная с декабря 2017 года, они занимались распространением и сбытом наркотических средств на территории нескольких городов.

В настоящий момент расследование уголовного дела в отношении женщины завершено и с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемая содержится под стражей. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данных статей, - лишение свободы на срок до двадцати лет.

В отношении других участников преступной группы расследование продолжается.