ГД одобрила в I чтении законопроект о сохранении налоговых льгот для предпенсионеров

Как сообщают "Известия", 10 октября Госдума одобрила в первом чтении законопроект, который сохраняет льготы по имущественным налогам в границах действующего пенсионного возраста и после его повышения. Документ был внесен президентом России Владимиром Путиным.

Законопроект сохраняет право на получение федеральных льгот по земельному налогу и налогу на имущество при достижении нынешнего пенсионного возраста, то есть 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Законопроект разработан в целях обеспечения дополнительных социальных гарантий в связи с предстоящим поэтапным повышением пенсионного возраста. В августе Владимир Путин выступил по телевизору перед россиянами и объяснил необходимость изменений пенсионного законодательства. Он предложил пакет поправок к изначальному законопроекту. В частности, возраст выхода на пенсию для женщин снизили с 63 лет до 60. Мужчины получат право выхода на пенсию по достижении 65 лет. Госдума приняла все предложенные поправки 27 сентября.

Материал https://iz.ru/798794/2018-10-10/gd-odobrila-v-i-chtenii-zakonoproekt-o-sokhranenii-nalogovykh-lgot-dlia-predpensionerov